Об игре
Новости
Войти
Регистрация
Рейтинг
Форум
23:09
3502
 online
Требуется авторизация
Вы не авторизованы
  

#11270 Jvvv


 1 героев
0

 » Глава: shot_


 » Протокол

=======Эльфийский Лес=============

=======ЗОЛОТО ЭЛЬФОВ=======

Часто в историях про общение людей и обитателей соседнего с нами волшебного мира - некоторые называют их эльфами, некоторые - "сиды" или "добрым народом" - можно встретить одну и ту же деталь.
Человек, каким-то образом попав в тот, магический, мир, проведя там какое-то время и собираясь вернуться домой - иногда с милостивого разрешения хозяев, иногда по-воровски, украдкой - набирает полные карманы тамошнего золота и драгоценностей, которые изобильны вокруг; и оказавшись в своем привычном мире, вожделенно проверяет - целы ли сокровища; и к своему ужасу и разочарованию, вдруг обнаруживает, что вместо золота его карманы полны сухих осенних листьев, а вместо драгоценностей в ладонях капельки росы.

Тогда позвольте мне спросить, чем сухие листья и роса в принципе отличаются золота и драгоценностей? А в принципе - ничем, кроме одного: по взаимному человеческому договору золото и драгоценности имеют рыночную ценность; то есть используются как эквивалент энергии. Другими словами, их можно впоследствии обменять на какие-то блага.
А красоту, восторг, любовь, радость - обменять на блага невозможно; их никак не превратить в товар. Поэтому то, что в волшебном мире - в особом состоянии духа - вызывало восторг, никак не пригождается, когда человек выходит из этого состояния. Память о восторге остается, но самого восторга нет как нет. И герой мифологии говорит: Меня обманули.

А его никто не обманывал. Просто, находясь в другом мире или состоянии, он видел все по-другому. С точки зрения другой системы ценностей.
Вот в этом и есть отличие волшебного мира от нашего. Там, похоже, просто другие понятия о том, что ценно.

Представьте себе мир, в котором ценностями считаются не деньги или их эквивалент, а счастье при виде восхода солнца или трепет от противосложения голосов в хоре; восторг от созерцания апельсинов на синем фоне или от вкуса вина и сыра. Представьте себе мир, в котором лес ценнее, чем те деньги, которые можно заработать, срубив его; где сад важнее, чем дорогой бизнес-центр, который можно построить на его месте.

И это совершенно не значит, что нужно отказаться от понятия денег: совсем нет; так уж устроен взаимообмен энергией в нашем мире, что мы используем разноцветно напечатанные бумаги как эквивалент живой энергии.
И в этом нет совершенно ничего плохого. Плохо становится, когда мы начинаем считать, что деньги имеют самостоятельную ценность, и, волнуясь о них, забываем про жизнь. И тогда, глядя на каплю росы в ладони, мы считаем, что нас обманули.

Как говорят мудрые: Чем ближе человек к Богу, тем меньше он берет и тем больше отдает: потому что Бог ничего не берет: Он и так есть Все; и все, что есть - и так Его.
Просто чем дальше человек от Бога, тем больше ему кажется, что у него ничего нет, и он должен вырывать все у мира зубами и когтями. Но чем более развивается он, тем более понимает, что все, что у него есть, дается ему Богом, и все, что он вырвет сам - не приносит ему радости, а радость от того, что и так дано ему, и есть - его с Богом общее достояние.
И постепенно он замечает, что у него есть все, чего он хочет - и ему начинает хотеться только поделиться этими сокровищами с окружающими его людьми; поэтому и говорят: только то, что ты отдаешь, остается с тобой.

Вот посмотришь вокруг, и вдруг подумается: Да это все одна и та же история. Да, естественно - одна и та же с бесконечным количеством вариаций. Это просто любовь примеряет нас на себя.
Кто-то из нас берет, кто-то отдает. И те, кто отдают себя, те вдруг разбирают, что настоящая драгоценность - это умение увидеть, что осенние листья - драгоценнее золота, а капля росы сияет ярче, чем все бриллианты мира. Вот такая история про золото эльфов.

1.Не в игре #7127shot_ 12 Разрушитель мифов! 
2007-2024, онлайн игры HeroesWM