Об игре
Новости
Войти
Регистрация
Рейтинг
Форум
23:31
3133
 online
Требуется авторизация
Вы не авторизованы
  

#6182 Беллетэйн


 2 героев
0

 » Глава: Rich Duchess

 » Вербовщик: Ирбиус
 » Летописец: Ирбиус
 » Глашатай: Ирбиус

 » Протокол

Белтейн (также Белтайн, Белтане, Бялтане, др;ирл. Bel(l)taine, ирл. Bealtaine ), гэльск. Bealltainn, англ. Beltane) — кельтский праздник начала лета, традиционно отмечаемый 1 мая. Также название месяца май в ирландском, шотландском и других гэльских языках.

Этимология слова восходит к языкам гойдельской группы. В древнеирландском языке «tene» — «огонь», корень «bel-», возможно, означает «сияющий» и связан с именами кельтских богов Белена (Бела) и Белисамы, и таким образом, название праздника можно перевести, как «сияющий огонь», или «Огонь Бела». Другая гипотеза связывает название Beltaine с др.;ирл. at-bail «умирает»; это предположение не исключает связи Белтане и Белена.

В разных странах название произносится по-разному. В Ирландии как в английском, так и в ирландском языке произносится как «BAWL-tuh-nuh» (Болтана) и обозначает как праздник, так и месяц май. В шотландском (гэльском) языке праздник — и месяц май — называются Bealltainn (произносится как «Бьялтинн»). В Англии и США название пишется как Beltane, произносится как «белтейн».

1.Не в игре Rich Duchess 7 $$$ 
2.Не в игре #5063Ирбиус 18 Папочка))) 
2007-2024, онлайн игры HeroesWM