Об игре
Новости
Войти
Регистрация
Рейтинг
Форум
17:03
4985
 online
Требуется авторизация
Вы не авторизованы
  

#9746 Chertanovo Brothers


 3 героев
0

 » Глава: ke-ke
 » Заместитель: bolnoi-na

 » Вербовщик: SaBiK
 » Летописец: SaBiK
 » Глашатай: SaBiK

 » Протокол

Клан создан для игроков из Чертаново!
Буду рад всем, давайте соберем большую компанию, я знаю вас в гвд много!

*Чертаново*

- От слова "ЧЕРТА" в названии речки Чертановки с истоком в имении Узкое. Она протекала по Борисовскому или Чертановскому оврагу и была чертой, разделявшей имения Узкое и Коньково.
- От финно-угорского названия речки, которое использовали племена - выходцы из Балтики - заселявшие ранее этот регион и другие земли славян. Такую гипотезу выдвинул филолог В. Н. Топорова, и она косвенно подтверждается непривычным для русского языка обилием вариантов названия реки: Чертановка, Чертона, Чертома, Чертанка.
- По имени первого поселенца, некого Фёдора Ивановича Чертанова из Ярославля, который жил здесь в 16 веке. Хотя, возможно, что это он получил фамилию по названию деревни..
- По имени владельца земель - Чета. Это был мурза, который поддержал москвичей, за что и получил от Ивана Калиты вотчину. Эти земли считались четановскими, а речка называлась Четановка. Чет считается основателем таких известных русских родов как Годуновы, Юсуповы и Сабуровы.
- От Засечной черты - оборонительной линии, которые создавались у южных границ Московского княжества. Засечная линия представляла собой поваленные деревья, которые должны были препятствовать наступлению противника. Огромные деревья валили в сторону откуда мой прийти враг и, через такую линию невозможно было пройти или тем более проехать на коне. На пересечении засечной линии и столбовой дороги создавались посты, на месте которых возникали села. Возможно, так и возникло Чертаново.
- От того, что в 18 веке по территории нынешних районов проходила черта личных земельных владений Екатерины II. Деревня Чертаново находилась близ этой черты и получило название Чертаново. Впрочем деревня Чертаново явно появилась раньше (1646-1665гг.).
- От того, что в Черноземье рыбацкую лодку называли раньше чертановкой.
- От некалендарного личного имени Чертан.
- От того, что слово "Чертаново" имеет аналогии в балтских языках (прусском, латышском), где означает “лес”, “место, подлежащее вырубке”. Таким образом, можно предположить, что первые поселенцы Чертанова нашли здесь дремучую чащу, которую пришлось вырубать.
- Шуточная версия о том, что когда Екатерина II проезжала Чертаново и дорога была очень плохая, она воскликнула "Чёрт!"
- От половецкого слова "Чертан" - "щука" (по казахски Шортан - щука), в Казахстане много поселков с таким названием, а "Чертанка" = "лодка для ловли щук".

1.Не в игре #3975ke-ke 19 Топчек 
2.В игре #3975bolnoi-na 21 Лещ подвяленный 
3.Не в игре #3975SaBiK 17 Главный окунь селигера 102к 
2007-2024, онлайн игры HeroesWM