Форумы-->Форум для внеигровых тем--> 1|2
| Автор | Виктор Цой |
| Новость о Цое это результат упорства коллекционера Сергея Чубраева. Он годами искал кассету и обнаружил её в Швеции у Сары Океррен (дочери шведского дипломата), которая в 1988 году случайно записала домашнее исполнение песни на портативный магнитофон. ИИ здесь не применялся, если не считать последующей технической очистки звука. | | Цой жив | | Говорят они со шмасом дружили, но Витька умер. И это не смешно! | для пейздесь:
ну нет ни одного хита Очень даже да! Три окорда и незамысловатый текстовой протест,типа прыжков на месте!
Точно друг Шмаса | | если б Ленин был живой, он бы крикнул Юра Цой! (с) перефразированное ) | вот говорят что если бы цой не погиб, то сейчас ьыл бы иноагентом
а я говорю - чушь это
потому что было бы ему сейчас 64
а 64 это вам не 24 - это другое, кхе-кхе
вон посмотрите на кинчева - пока был молодой, хорохорился чета - типа против системы, "товарищи в кабинетах заливают цеками стол" и проч
а сейчас полностью в правильном направлении идет, и давно
или например чиж - пока был мододой, пацифист весь из себя ну прям пацифистичнее некуда, "я занимаюсь любовью а не войной", футы нуты
а сейчас лабает там где надо и кому надо м не жужжит | там где надо и кому надо м не жужжит
Редко,кто идет поперек собственного благополучия!Это фанатики или дураки-но в основном Святые -Христос к примеру! | ВИКТОР ЦОЙ О ПОЛИТИКЕ
"Политика - не сфера деятельности рок музыканта"
"Я считаю, что человек живёт на планете, а не в государстве."
"Я не очень интересуюсь политикой, но мне, как и всем, хочется нормально жить."
"Меня касается все, что есть в нашей жизни, и свое отношение к этому я выражаю. Но это не значит, что я собираюсь принимать непосредственное участие в каких-то политических акциях или стать пророком, проповедником или там еще кем-то. Я вижу факты, людей, явления, отношения между людьми и пою об этом."
«Так получилось: как только началась гласность — все как с цепи сорвались говорить правду. Это было очень популярно. А в наших песнях нет никаких сенсационных разоблачений, но люди по привычке пытаются и здесь найти что-то эдакое. И в результате «Перемены» стали восприниматься как газетная статья о перестройке. Хотя я ее написал давно, когда еще и речи не было ни о какой перестройке, и совершенно не имел в виду никаких перестроек. Конечно, это не очень хорошо, но я думаю и надеюсь, что в конце концов все встанет на свои места». | | Я считаю, что человек живёт на планете, а не в государстве."вот именно. | для Трояк:
Старина-главное не то,что ты думаешь о себе-главнее,что думают о тебе ! (Лис)
А если по Карнеги «Главное — не то, что думают о вас другие; главное — то, что вы сами думаете о себе»
Но это все зависит от среды обитания,воспитания,образования и многих факторов! | для ОВР:
Цой не хотел касаться политики.
Цой прямо заявлял в интервью: "Я не считаю себя борцом" и "Я не хочу быть рупором поколения". Его пугала ответственность за толпу, которая могла истолковать его тексты как руководство к радикальным действиям.
Самый яркий пример искажения смысла — песня "Хочу перемен!". Цой и режиссер Сергей Соловьев (снявший "Ассу") признавали, что в момент создания песни в ней не было заложено никакого явного политического контекста. Цой говорил о переменах внутри самого человека, о ментальном освобождении, а не о перестройке или митингах. Позже он признавался, что ему стало некомфортно петь эту песню на стадионах, т.к. люди начали воспринимать её как чисто политический марш. | для Трояк:
Ты на планете живешь или в государстве? | для ОВР:
При чём здесь то где живу я? Речь в дискуссии идёт исключительно о Викторе Цое, его мировоззрении и творчестве. Не нужно выдергивать фразы из контекста. Суть моего тезиса в том, что Цой мыслил категориями человека и искусства ("планеты", если тебе так удобнее), в то время как публика и критики упорно пытались и пытаются загнать его в узкие рамки "государства" и сиюминутной политической повестки.
Давайте оценивать автора по его собственным словам и поступкам, а не по тому, что ему позже приписали.
Пытаться сегодня загнать масштабного художника в узкие рамки сиюминутной политической повестки и выхватывать отдельные фразы из контекста это значит полностью игнорировать его собственную волю и его философию.
Цой хотел делать честное и стильное искусство, а не быть инструментом в чьей-то идеологической борьбе. | | Он очень свободолюбивый человек поэтому и говорил что он живет на планете. Его мечта сбылась , сейчас много ребят живет именно на планете а не в государстве. | Если бы дожил
Витка думаю бы огорчился, как его мирную добрую песню "Кукушка" своей злобой испортили исполнители в лице Полины Гагариной и особенно Ольги Кормухиной. | для ОВР:
Он не шел против государства, не пел против государства, он хотел, чтобы его оставили в покое и просто дали возможность творить. | для __Sterva__:
Не нужно подменять вокальную экспрессию и законы киножанра политикой.
Песня "Кукушка" Гагариной записывалась как саундтрек к военному фильму "Битва за Севастополь", а Кормухина сделала свой рок-кавер ещё в 2011 году. Мощный вокал, надрыв и драматизм в этих версиях обусловлены исключительно музыкальным стилем исполнительниц и темой войны в кино. Цой писал глубокую притчу о жизни и смерти и каждый музыкант видит её по-своему.
Пытаться разглядеть здесь чью-то "злобу" - это как раз и есть попытка притянуть политику туда, где её изначально нет и не было. |
1|2К списку тем
|