Об игре
Новости
Войти
Регистрация
Рейтинг
Форум
9:38
3255
 online
Требуется авторизация
Вы не авторизованы
   Форумы-->Форум для внеигровых тем-->
1|2

АвторНумизматика
темка для всех занимающихся этим коварным делом)...пишем у кого какие коллекции,кто что собирает,как давно,даем советы нубам,можно писать свой город для обмена итд. сам я хочу собрать коллекцию из юбилейных 10рублевок,собираю их давно но не всерьез(всмысле не так фанатично как некоторые) и узнав что их всего уже 105(6) был в шоке ибо у меня только 23(неповторяющихся) когда купил книжку с ячейками под монетки был доволен как слон) а так еще давно собирал ходовые иностранные разного номинала(есть какаято даже канадская юбилейка)ну и у отца есть банка советской меди :D

кстати был на нумизматическом сайте какогото чела,и был удивлен у него в полную коллекцию юбилеек нехватает 6 монет,3 из которых есть у меня :P
Собираю ради удовольствия, как монеты, так и купюры. В основном это советские,ходовые иностранные разного номинала.
у меня отец в молодости со всех стран (он моряк) привозил монеты) у меня и из Африки есть, и с Америки и с других стран тоже)
у меня кстати была где то ооочень старая монета,но очень затемненая(это сейчас я знаю как надо очистить монетку :) ) а тогда не,маленький был,в общем мылом ее тер-тер не отмыл и забросил кудатоь,а так хотелось бы сейчас её найти :) там ведь даже года ее небыло видно...)
у меня коллекцией можно назвать только десятирублёвки(14 видов) и бумажку в 5 рублей.остальное незначительно,да и не редкость.
( а я только на даче крейзер откопал(австрия, 1816) и больше там нифига нет(
бумажку в 5 рублей. хах,помню я за такую бумажку в киоске продавщице помогал чтото погрузить,классе в 8-9ом) (это было не так давно,в 2000-х :D,тоже в коллекцию ее заприметил на прилавке у нее )
для ОдинВопрос:
а мне тупо здачей дали)в Зеленогорске,или как там...короче мелкий курортик в питере,возле финского залива.тоже где-то в 2003-2005,точно не помню...
для Метаварвар:
прикольно)я раньше жил в 20 километрах от этого городка)...
Есть полная коллекция 2-х рублевок юбилейных (города-герои)
Юбилейные 1 рублевки (пушкин, 10 лет СНГ)
Все 10 юбилейные (древние города, министерства РФ, области/республики/края)
Есть 2 монеты по 5 копеек 2003г БоМД

Не густо, но для начала хватит)
для Goliaf_bI4:
а ты откуда?если у тебя есть повторные по юбилейкам могу помочь от них избавиться :)

кстати рублевые монеты у меня были(даже редкая была) но вот когда я стал в книжку их раскладывать то оказалсь всего одна 10 лет СНГ ((
для ОдинВопрос:
из Липецка; повторные, конечно есть. Если очень нужно, могу потом написать в личку
10 лет СНГ, Пушкинский рубль. 2-ки в городами героями. 10-ки юбилейные с 2000 года. 10-к наверно около 2500 в денежном эквиваленте. Книжки нет, просто в копилку скидываю, а она большая даже половины еще нет)))
Для тех не в курсе
http://www.tomovl.ru/money/money_Ruble_2003.html
Ссылка одна на монеты достоинством 1, 2, 5 рублей Санк-Петербургского МД 2003 г. в. Монеты находятся в свободном обращении, но очень редки. За них дают неплохие деньги. Например у нас банк в городе выкупает по 5.000 за 1 монету. А на интернет аукционах в 2.3 раза дороже. Так что проверьте содержимое кошельков)))
на интернет аукционах в 2.3 раза дороже
Для начала рекомендуется найти такого, кто купит её за 15.000+ рублей.

сам я хочу собрать коллекцию из юбилейных 10рублевок
Это не нумизматика, а баловство мелкое, имхо.
За них дают неплохие деньги. Например у нас банк в городе выкупает по 5.000 за 1 монету.

ага,да)помню перерыл все копилки с мелочью ради этого)

кстати у меня банки с 10 и 50 копеечными есть,если продавать то от 3 до *много* рублей за монетку :D
сам я хочу собрать коллекцию из юбилейных 10рублевок
Это не нумизматика, а баловство мелкое, имхо.


lolwhat?тоогда давай начнем с того что точным определением нумизматики не является коллекционирование монет в принцыпе?для меня нумизматика ,это то что ты с трепетом собирал долгое время,дорожил этим(естесно к монетам относится)и благоговейно созерцал :D видиммо для вас нумизматикой считается процесс купли\продажи николаевских рублей на инет ауках

и кстати большинство начинающих нумизматов начиют с погодовок Российской федерации.
в принцыпе

отсекая троллинг - в принцИпе естественно)
точным определением нумизматики не является коллекционирование монет

Да. Это вспомогательная историческая дисциплина. Коллекционирование - это уже практика, причём не обязательно научная.
А если вы собираете какие-либо монеты, попутно собирая информацию по ним/особенностям выпуска/эк. условий/периоду и т.д. - можно и нумизматикой назвать, поскольку изучение является неотъемлемой частью её.
А просто так мусор складировать - это можно что угодно: хоть монеты, хоть марки, хоть штрих-коды.
А просто так мусор складировать - это можно что угодно: хоть монеты, хоть марки, хоть штрих-коды.
и

Это не нумизматика, а баловство мелкое, имхо.

из этого делаю вывод что вы противоречите самому себе

т.к. я собираю монеты(цитата) А если вы собираете какие-либо монеты, попутно собирая информацию по ним/особенностям выпуска/эк. условий/периоду и т.д. - можно и нумизматикой назвать, поскольку изучение является неотъемлемой частью её.

но именно юбилейные для вас попадают в категорию баловство мелкое

это чтож,не монеты выходит?..
1|2
К списку тем
2007-2025, онлайн игры HeroesWM