Автор | 23 февраля или 6 мая? |
Темку-то о разных "вождях" прикрыли давеча, новая ещё не в силе, так что вот ещё один интересный момент вспомнился. На злобу дня, почти что.
Ни для кого не секрет, что наша с вами любимая "новая Россия" = "постсоветская Россия". И это "пост" очень и очень хлипко. Культура, традиции, псевдо, наша, идеология и т.д. и т.п. - самые немного "пост", но в большинстве - "советские".
23 февраля, согласно совдеповской пропаганде - "день первой доблестной/героической/отважной/эпитеты по желанию победы молодой красной армии над немецкими оккупантами под Псковом и Нарвой".
В нормальном исполнении - это усреднённая дата создания хоть каких-то более-менее организованных вооружённых сил вместе Красной Гвардии Сверкающих Пяток и Ловкого Грабежа. Усреднённая - потому что красные пауки хоть и чувствовали баттхерт от приближения имперских войск, но мобилизация тоже дело такое.
В дальнейшем огульная пропаганда, разумеется, не могла обойти стороной такую важную деталь, как день создания РККА. Что продолжается и по сей день.
Если что и достойно памяти в эти дни, то это выход колонн последних русских воинов под бело-сине-красным знаменем из Ростова ночью 22 февраля, отправившихся в героический Первый Кубанский "Ледяной" поход.
Однако это отнюдь не новинка: 6 мая, как в "старой", так и в "новой" России праздновался (празднуется и будет праздноваться) православный праздник - день святого Георгия Победоносца, который считается покровителем русских воинов и примером настоящих воинских качеств и доблести (помимо этого, его изображение украшает гербы России и Москвы, кто не замечал).
Традиционно именно этот день считался днём Русской армии.
Собственно говоря - тема для размышления. |
а не всё ли равно когда выходной?
в мае итак вроде хватает, пускай перерывчик в феврале останется. |
Поразмышляй, мыслитель. К армии отношение хоть какое-то имеешь? |
для Progressor:
А вы к истории?
Это вопрос сугубо пропаганды, как бы это ни было обидно.
К тому же формально советской армии более не существует, как вы могли заметить. |
для DarkDrowа:
ключевое слово "формально"
муха-ха-ха!1 |
для ТочащийГуся:
а давно 23 февраля стал выходным днём? |
для DarkDrow:
Если что и достойно памяти в эти дни, то это выход колонн последних русских воинов под бело-сине-красным знаменем из Ростова ночью 22 февраля, отправившихся в героический Первый Кубанский "Ледяной" поход. ну о достойности судить наверное надо людям в целом. А то получается,вы одну пропаганду на другую меняете. |
для konik:
Ну да, в общем и целом. |
Готовь законопроект. |
для konikа:
а это имеет значение?
главное что в эту среду - выходной. |
для Mos_Def:
Да, я совершенный антисоветчик. Однако памятные даты белого движения и русского зарубежья я ни кому не навязываю, как вы могли заметить. Они ценны лично для меня, что, к сожалению, я в вышеупомянутой вами фразе удалил при редактировании, а заново дописать забыл. |
При СССР это день не выходной был. И пусть уж в феврале, чем в марте, там и так праздников много. |
Сейчас я буду срывать покровы. Всем абсолютно как-бы и плевать на этих ваших РККА и тем паче на Георгиев Победоносцев сотоварищи. Праздник давно не имеет идеологической подоплёки и является обычным днём мужчин или что-то типа того.
Советую списаться с парнишкой, критиковавшим День Влюблённых и развлекаться вместе. Где-нибудь подальше. |
для ТочащийГуся:
вообще то рабочий день вроде...я особо не в курсе,но вроде так |
для konik:
В РФ выходной |
для konikа:
вообще то рабочий день вроде
довайка не огорчай меня, я уже на концерт 22го собрался! |
Вот что только люди придумывать не начнут, когда им делать нехрена... |
Только сейчас заметил, что тему о Сталине закрыли. Что теперь будут делать люди которые там отписывались, спорили, рассуждали, ругались в конце концов. Куда они теперь пойдут, в какие темы... |
Праздник давно не имеет идеологической подоплёки и является обычным днём мужчин или что-то типа того.
Прости, что немного пафос испоганю, но ты про "день защитника Отечества"?
Идеологической подоплёки не имеет, так как у нас вообще идеология нынче строится из разноцветных лоскутков, которые не имеют ничего общего со словом "последовательность".
А "что-то типа того" - так как сильно упал престиж ВС и это, почти как когда-то в Китае, ниразу модным не считается.
А для многих - да, это просто даже обычный выходной. |
для ТочащийГуся:
да я не огорчаю,но вроде так...мне то всё равно я не скован рабочим графиком и с 22 по 24 буду в Москве бухать |