Об игре
Новости
Войти
Регистрация
Рейтинг
Форум
0:19
2590
 online
Требуется авторизация
Вы не авторизованы
   Форумы-->Форум для внеигровых тем-->
1|2

АвторОмар Хайям - рассуждение,творчество...
Бегут за мигом миг и за весной весна;
Не проводи же их без песен и вина.
Ведь в царстве бытия нет блага выше жизни, -
Как проведешь ее, так и пройдет она.

Омар Хайям
Я просто фанат его творчества, особенно его рубаи о вине, это чудо!
соглашусь с тобой)человек провёл для себя конкретную грань.
Жаль только, что большинство его стихов я знаю на украинском, но когда читаешь его рубаи тебе кажется что он жил в нас час, потому, что проблемы, которые он затрагивал вечны.
честно я люблю Лермонтова и Блока
омар хайям смешно рифмуется
омар хайям смешно рифмуетсяты подумал о том же что и я ...
для царь_видел_сон:
рифма - мелочь, главное суть!
Беспощадная судьба, наши планы круша.
Час настанет - и тело покинет душа.
Не спеши, посиди на траве, под которой
Скоро будешь лежать, никуда не спеша.

в 4-ре строчки сложно возложить истину)
Интересно, что жил он не в относительно толерантном 19 или 20 веке, а в 11. Показатель, насколько это был смелый человек. Впрочем, в арабских странах не было святой инквизиции, и в силу некоторых особенностей государственного устройства, такая организация и не могла возникнуть. Но тем не менее, за такие стихи можно было сильно пострадать.
"Полоумный от чаши" - названье мое,
Поклоненье вину есть призванье мое.
Я - душа всех собратьев питейного дома,
Образ мира, как есть, содержанье мое!

Где по кругу идет винных чаш колдовство,
Завлекается в круг все мое естество!
Здесь друзья, здесь цветы, и вино в изобилье!
Дать зарок мне не даст все мое существо!
для 10 ++
Омар был сыном палаточника, также у него была младшая сестра Аиша. В 8 лет знал Коран по памяти, глубоко занимался математикой, астрономией, философией. В 12 лет Омар стал учеником Нишапурского медресе. Он блестяще закончил курс по мусульманскому праву и медицине, получив квалификацию хакима, то есть врача. Но медицинская практика мало интересовала Омара. Он изучал сочинения известного математика и астронома Сабита ибн Курры, труды греческих математиков.

Детство Хайяма пришлось на жестокий период сельджукского завоевания Центральной Азии. Погибло множество людей, в том числе значительная часть учёных. Позже в предисловии к своей «Алгебре» Хайям напишет горькие слова:

Мы были свидетелями гибели учёных, от которых осталась небольшая многострадальная кучка людей. Суровость судьбы в эти времена препятствует им всецело отдаться совершенствованию и углублению своей науки. Большая часть тех, которые в настоящее время имеют вид учёных, одевают истину ложью, не выходя в науке за пределы подделки и лицемерия. И если они встречают человека, отличающегося тем, что он ищет истину и любит правду, старается отвергнуть ложь и лицемерие и отказаться от хвастовства и обмана, они делают его предметом своего презрения и насмешек.
Википедия.

в то время таке слова вели к смерти...
Мне он тож начинает нравится.
Даже гору напоишь, запляшет она.
Только круглый дурак может жить без вина.
Не раскаюсь, что пью. Нас вино воспитало:
Выпьешь чашу и вся твоя сущность видна.
В день завтрашний нельзя сегодня заглянуть,
Одна лишь мысль о нем стесняет мукой грудь.
Кто знает, много ль дней тебе прожить осталось?
Не трать их попусту, благоразумен будь.
ну да...ну да, давай еще из вики простыней накидайте- а все ж арабы кроме красивых слов ни хрена не могут-слабенькая раса))
объясни,не понял тебя?
для ThorSteinar:
?
Будь мудр и жалкий путь глупца себе не выбирай.
Коль щедр друг, в друзья себе скупца не выбирай.
Сердца людей открыты тем, кто помыслами чист,
Дари всем благо, но льстеца себе не выбирай.
ну типа да,поэты тож неплохо,когда есть хорошие инженеры -технари,а то придется стихи читать из норы и с голой задницей))
1|2
К списку тем
2007-2025, онлайн игры HeroesWM