Форумы-->Творчество--> 1|2|3
Автор | Плащ, посох и топор с кинжалом. |
Года два назад мы с ребятами на одном известном ресурсе затеяли литературную игру, естественно, фэнтезийного содержания. Идея получилась прикольная, однако, игру мы так и не закончили. Поэтому я взяла на себя смелость переписать начатое, что-то изменить, где-то дополнить и, наконец, когда-нибудь закончить приключения.
Это, так сказать, первая литературная обработка первого литературного опыта.
Кидайте тапки хотя бы парные))) | Шум грозы стих где-то за морем. Жители маленькой деревушки, домов в пять, возблагодарили Богов за долгожданный полив урожая.
Тенвелур готовился ко сну. Со стороны леса послышался жалобный вой одинокого волка. В ответ ему раздался грозный лай старого пса в одном из серых дворов. Затем грязно-рыжий кобель в приступе героизма разогнал задней лапой блох на брюхе, потоптался на месте, вздохнул и спрятал нос в конуре. Лесной зверь также умолк.
В ненастный день темнеет быстрее, даже летом, особенно в тени широкоствольных велуров.
Наконец в окне последней, старой, но ещё крепкой избы тенвелурской деревушки погасили лучину. Кажется, пройдут сотни лет, но сараи и ветхие изгороди останутся символом безнадёжности. | Через девятьсот лет.
Мощной, непреступной преградой встанут высокие стены и башни на пути у любого путника. Тень от этой стены выдаст лениво прохаживающегося стражника между зубцами.
Башенные шпили украшены свежими белоснежными язычками знамён. Тенвелурские улицы, усаженные зацветающей растительностью, переполнены разношерстным народом. Праздник весны, отмечаемый в середине второй декады, стянул в город огромный поток заморских торговцев с востока, гостей из соседних городов, деревень, различных отдельных личностей, желающих немного подзаработать или поживиться на дармовщину.
Нынче праздник ознаменован ещё одним немаловажным событием, и проводится с двойным размахом, ибо в эту весну у императорской четы, наконец, родился наследник. Посему в многочисленных тавернах и питейных палатках собирается народ, конечно же, желащий прославить их величества и порадоваться за подаренного им будущего правителя. Рады событию и владельцы сих заведений, не успевающие пересчитывать суточную выручку.
Повсюду слышится весёлый смех, песни заезжих музыкантов на разные голоса, словно весенние трели. Многочисленные импровизированные помосты привлекают народ яркими представлениями, а ночью здесь дают не менее яркие представления маги-студенты из местной академии, играя световыми шарами и раскрашивая факелы и фонарные огни в самые разные оттенки. В отдельных частях столицы проходят малые турниры и всякого рода соревнования, в промежутках разбавляемые бессистемными драками. Главная площадь обильно полита пенным питиём, усыпана бывшими когда-то разноцветными флажками и прочим мусором, покрыта слоем храпящих, в стельку откушамших элю горожан. А запах над площадью такой, что даже случайный дракон облетит подальше это место. В портовом районе царит своя, особая атмосфера. Любой здравомыслящий гражданин или гость не рискнёт заглянуть сюда. Впрочем, протеканию празднеств это нисколько не мешает. Император приказал веселиться. | Лишь только одна луна спряталась за вторую, более крупную, из разных углов начали выползать расплывчатые тени, где по одной, а где держась друг за друга, даже по две, шатаясь и бормоча что-то не очень внятное. Это не чудища как кто-нибудь мог бы подумать, а просто не совсем трезвые горожане. Точнее совсем не трезвые.
Вон, видите, одна за другой, по тускло освещённой уличным фонарём стене небольшого зиккурата мелькнули две тени и скрылись в тёмном переулке. Не похоже, что это тени пьянствующих граждан, двигаются достаточно быстро и твёрдо. Незамеченные стражниками, они просквозили под главной городской аркой и беспрепятственно спустились к огромному зданию библиотеки.
Пожалуй, единственный район, где из живых существ были двое стражников у входа в библиотеку и рой мошек над искусственным прудом.
Один караульный рослый, крепкий, с таким в прямом бою лучше не сталкиваться, у другого мускульная масса пожиже, но это не значит что он безобиден.
Двое пришли бесшумно. Пришли и затаились в кустах душистой розы.
Метательные звезды приготовились к броску.
-- Баряга, а не пропустить ли нам по кружечке? – заговорил тот, что помельче.
-- А как же пост? – прогудел его напарник. – Смена то ещё не скоро будет…
-- Да ладно. Кому нужны эти трухлявые книги? Император приказал всем праздновать. Мы чем хуже? Да и не будем же мы нарушать приказов его величества, верно? Ха-ха!
-- Ну… му… -- замялся Баряга.
-- Пошли, пошли. Обернёмся быстренько. Никто и не заметит.
Тени переглянулись и расслабились. | У-у... Что-то интересное намечается...) | Диалоги пишутся в квеновской манере с двумя черточками) | для Vertolet:
Конечно, у кого ещё я могла её спереть?)) | Ааа, чёрт, ошибку нашла(( | Любопытненько.. А дальше где? | Дзынькнула рында, прямо над ухом. Я, не открывая глаз ото сна, резко подскочила на ноги и сразу пожалела об этом. Лоб встретился с деревянной перекладиной маленькой, низкой каюты. А-ай! Откуда здесь взялась перекладина? Не было вроде! Или была?..
Больно же!
Потерев пострадавший в неравном поединке лоб, я выползла из этой пародии на жилое помещение.
Последние дни шли дожди, никто кроме обсуживающего персонала не стремился высунуть нос наружу, крысы и те попрятались.
Свежо!
От неожиданно яркого солнца я остановилась, протёрла глаза. Несколько любопытных чаек с испуганными криками взлетели с палубы корабля. Знаю, что я с утра не очень.
Одна, две, три, четыре… неторопливо тыкаю пальцем в воздух вслед удаляющимся птицам. Студенческая привычка.
На палубе всё оживленнее и теснее.
Из-за огромных ящиков показалось внушительных размеров брюхо, ну точь-в-точь как у нашего генерального помощника генерального профессора генерального магистрата (а по-нашему, по студенчески, доктора Гы-Гы-Гы). «Брюхо» с кисловато-важным видом проколыхалось мимо, словно кроме него на корабле нет никого, вот только ещё красной дорожки с фанфарами не хватает. Я задрала голову. Эльф, пристроившийся на мачте, беззаботно распевает песни. Эй, приплыли уже!
Нырнув в каюту, я прихватила дорожный мешок с немногочисленными пожитками, побежала обратно, распихивая суету.
Тенвелур! Красивый город – столица империи Артингор. Много слышала о нём, скоро мне предстоит познакомиться с этим городом поближе. Поговаривают, что там пропал какой-то предмет государственной важности. Надо бы разузнать на досуге.
Трап уже спущен, и я бегу вниз, на причал. Под ногами скрипят доски. Кто-то сильно пихает меня в спину, и я кубарем качусь на деревянный настил.
Здравствуй, Тенвелур! | Пополнив коллекцию синяков на теле, не обращая внимания на многочисленный народ, снующий туда-сюда, я быстро собрала высыпавшиеся из прохудившейся сумки кулёчки с травами. Старательно стянула дыру шнурком, пока и так сойдёт.
Нужно поискать какую-нибудь ночлежку, отдохнуть, подлататься. В местную академию волшебства меня всё равно не пустят. Видите ли, исключённые студенты портят им репутацию! На приличную гостиницу денег не хватит, значит, ищем таверну или постоялый двор, там ночлег дешевле, да и еда, по слухам, недурна. Вон, у мальчишки спрошу, он должен знать:
-- Привет. Скажи, как отыскать ближайший постоялый двор?
На мой вопрос мальчишка с вызовом приосанился, нагловато прищурился:
-- Не местная?! А деньги у тебя есть?
-- Ну, есть немного. А тебе-то что?
-- За информацию надо платить. -- ехидно улыбнулся парнишка.
-- Ничего я тебе платить не собираюсь! Ну и стой тут. Спрошу ещё у кого-нибудь. Благо, есть у кого.
-- Эй, да подожди. -- оживился мальчик, схватил меня за руку.
На вид ему лет двенадцать. С худого веснушчатого лица на меня то ли с надеждой, то ли с мольбой воззрились выразительные карие глаза. Из-под взлохмаченной каштановой шевелюры торчат заостренные уши, которые я не сразу разглядела. Эльф? Или полуэльф? Льняная безрукавка и такие же короткие штаны, на ногах дырявая обувка.
-- Есть тут одна хорошая таверна, «Белый Единорог» называется. Сейчас мне некогда, так бы показал дорогу. Иди вот по этой улице до первого перекрёстка, там свернёшь направо, пройдёшь мимо большого каменного дома, увидишь…
Неясное чувство тревоги заставило резко обернуться. Какой-то оборванец толкался рядом. Заметив, что обнаружен, сразу бросился в толпу… с моим кошельком. Я рванула следом.
-- Лови вора! -- послышался за спиной голос мальчишки полуэльфа.
Бегу что есть силы, расталкивая прохожих, петляя по узким улицам, стараюсь не терять вора из вида. В какой-то момент мой обидчик удачно запнулся о булыжник на пути. Пролетел малость, треснулся лицом о деревянный забор и сполз на землю. Таких заклятий я пока ещё не знаю.
-- Э-э, парень, нехорошо красть деньги у молодой беззащитной девушки! -- посоветовала я вырубленному воришке, возвращая себе имущество.
На удивление шустро прибежали стражи порядка. Ну, вот и славно, заодно у них спрошу, где та таверна находится.
Только открыла рот, меня схватили.
-- В чём дело? За что? -- я стала вырываться.
-- Ты нарушила закон. Напомнить, что делают с ворами? -- ехидно произнёс один из стражников.
-- Но это он у меня деньги спёр! Я только вернула своё…
-- Суд выяснит. Пошла! До после праздника посидишь, потом будешь жертву из себя строить.
"Весело...", -- подумала я, шагая в направлении приземистого здания праздничного серо-кирпичного цвета. | для Айнулиндалэ:
Интересно, интересно! Пацаны, похоже, со стражниками в доле. ;) | для jura-khan:
рано выводы делать, всё только начинается) | это разные люди писали?
Начало нравится) | это разные люди писали?
Приключения, некоторых героев (характеры, внешний вид и т.д) придумала когда-то сама, ну и ребята своих тоже сами придумали. Сейчас всё это переписываю, обрабатываю, меняю, от лица своей героини. Квен тоже участвовал в игре, его герой упоминался выше и появится позже. Ну а сейчас светлоухий помогает с запятыми и орфографией, ибо с ними чаще проблемы))
Если интересно, стукни в скайп, дам ссылку на ресурс с самой литературной игрой. | Справедливость избирательна) | для Айнулиндалэ:
Так скайп мой есть же;) Конечно, кидай) | Конечно, кидай)
Лови) | Проснулась. Непривычная тишина кругом, запредельная даже для городской тюрьмы. Странно… В потолке симпатичная дыра, все стены в трещинах. Подскочила, не веря глазам. Что же тут произошло? Осторожно отворила перекошенную створку двери. Кругом полно мусора, куски обрушившихся перекрытий.
-- Эй! -- позвала тихонько. Аккуратно, чтобы не запнуться шагаю по коридору. -- Тут кто-нибудь есть? Куда все подевались-то?
Тишина и отсутствие одной из стен были мне ответом. Свобода!?..
-- Эй, ты что тут делаешь? – громкий голос за спиной.
Стражник, его точно не было при моём аресте, подошел ближе и необидно пихнул тупым концом копья к пролому:
-- Иди отсюда! Начальнику уже доложено, что убежали все. Так что не порти нам отчётность!
Раз уж меня из тюрьмы выгнали, то бояться нечего.
Пожав плечами, через крошеную стену выбралась наружу.
Городская улица выглядит прилично, словно ничего не случилось. Чистенько, пахнет розами и свежеиспеченным хлебом. Что-то тут не так.
Недвусмысленное урчание в животе намекнуло, что пора бы и подкрепиться. | что-то не вижу в скайпе ссылки))
нравится) |
1|2|3К списку тем
|