Об игре
Новости
Войти
Регистрация
Рейтинг
Форум
6:07
1452
 online
Требуется авторизация
Вы не авторизованы
   Форумы-->Форум для внеигровых тем-->

АвторВопрос к богословам
и всем, кто в теме, оплакивая кролма и других хомячков, неожиданно задался вопросом, а почему смерть - это траур? Почему большинство верований предпочитают слезы, бредовые обряды, черную одежду, уг-музыку и можно перечислять долго. Чойто так?

Ведь тоже христианство - душа к богу и т.д. А зачем оплакивать того, кто ушел к создателю? Думаю вопрос понятен и не нуждается в пояснении.

Или все-таки личные чувства скорби так и не были подавлены верованиями? И им пришлось вобрать в себя эти чувства и поступить довольно мудро. Как если не можешь с чем-то бороться - лучше возглавить. Типа мусульманской кровной мести, которая явно не была побеждена даже такой мирной и цветастой религией. Может опять же - вера - создание рук общества? И имеет сугубо социальный характер? Отсюда недостатки, противоречия, невозможность объяснять то, что исторически более сложнее и позднее...

Много тем уже весит об этом, кому не интересно - я не обижусь, если не апните.
хм... Ты заставил меня задуматся.

Надо указать в завещании чтобы в моём доме играла весёлая музыка как коньки отброшу
я уже подумываю о кремации. не хочу чтобы по мне кто то топтался после моей смерти.
для Чекистк:
А где в православии _принято_ оплакивать? Отпевание - плач? Отпевание павших воинов - плач?

Я не сильно знаком с православными обычаями, но мне что-то подсказывает, что оплакивание - это не православный церковный обычай.
для 666phantom:
хм... хорошая идея, надо будет попросить ещё в завещании, чтобы сорудили большой костёр, и сожгли меня там.

Спс.
ипа мусульманской кровной мести, веселый человек. Месть в обычаях народа а не в религии. Ну хотя как знаешь. Если твоего близкого убили ты как баран наверное в суд пойдешь? я бы предпочел взять нож.

даже такой мирной и цветастой религией. вдвойне )) между прочим больше всего людей было убито во славу Христа). Вон в Библии Бог направо и налево людей убивает, детей ,стариков, без разницы.
Что католики резали, что протестанты, что православные. Все одним миром мазаны.
Всё вполне логично. Люди жалеют не умершего. Они жалеют самих себя. Тот же плач ведь звучит "На кого ты нас оставил". Плюс ведь нет уверенности в посмертной судьбе усопшего. Где гарантия, что он попадёт в рай? Поэтому и переживания за его судьбу тоже естественны.
веселый человек. Месть в обычаях народа а не в религии. Ну хотя как знаешь. Если твоего близкого убили ты как баран наверное в суд пойдешь? я бы предпочел взять нож.


Конечно, ислам, как и любая религия стремится к миропорядку, к любви и прочим и прочим. Но, т.к. исключение их обихода мести повлечет ряд негативных последствий и религия себя не оправдает, ибо не найдет отклика в её носителях - приходится такие обычае вставлять в религиозные.

В жизни ситуации разные. Баран возьмет нож и сядет. Но это пол беды, если этот баран убьет ещё не того, вопрос уже по-другому стоит. А если убийца неизвестен? Вырезать всех подозреваемых, ну, образ мысли прям средневековый. В

Что католики резали, что протестанты, что православные. Все одним миром мазаны.


Есть такое. Никто не спорит. Но, есть но. Язычники убивают во имя веры, к примеру, христиане те же вопреки. Они понимают что сие плохо, но что поделаешь? Надо, Федя, надо. А понимание (!) уже хорошо, уже есть надежда на луч просвещения.


А где в православии _принято_ оплакивать? Отпевание - плач? Отпевание павших воинов - плач?


Так вот именно, вроде и не принято. Но почему оплакивают? Исходя из догматики и шапочно-диванном исследовании выходит, что радоваться нужно. Но, догматика есть, а выводы сделаны из нее неверные. А если делать верные, то не факт, что приживется оно. Ну, это домыслы. Поэтому я и ищу людей на форуме (знаю, звучит глупо), которые может понимают в этом.
Если твоего близкого убили ты как баран наверное в суд пойдешь? я бы предпочел взять нож.
осталось найти убийцу, потому что это не всегда просто

суд руками народа бред, от толпы разумных действий ждать не приходится
вера - создание рук общества? И имеет сугубо социальный характер?
Вера несовершенна! Но только потому, что люди несовершенны!

А по теме согласен, нет смысла оплакивать человека, который по той же вере перешел в лучшую жизнь. Но с другой стороны - наверняка эти слезы - осознание того факта, что он там, и ему хорошо, а мы тут - и нам не есть хорошо.

П. С. Индейская мудрость: "Когда ты родился, весь мир смеялся. а ты плакал. Так проживи жизнь так, чтобы когда ты уйдешь, весь мир плакал, а ты смеялся.
для Чекистк:
Так вот именно, вроде и не принято.

Во. Всё же это осталось ещё с языческих обрядов и тризн.

Хотя, строго говоря, всё равно остаётся память о человеке. И человек скорбит по тому, что связывало его с умершим, по тому, какой это был человек. Однако христианство учит, что смерти нет, и этому доказательство сегодняшний день: "Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав". И, значит, не следует примешивать никаких суеверий. Человек ушёл к Богу, а значит рано или поздно мы встретимся с ним.

Тема смерти вообще табуирована в сознании человека, в т.ч. и современного, заметьте.
В Древнем Египте, если помните, вообще были профессиональные плакальщицы, которых нанимали и выдавали им сосуд, который они должны были заполнить слезами.Считалось, что чем больше оплакали, тем лучше будет житься в Загробном мире усопшему.
Это жалость к себе, это скорбь не потому что человек ушел, а потому что тебе придется жить в этом мире без него))
Это жалость к себе, это скорбь не потому что человек ушел, а потому что тебе придется жить в этом мире без него))


Так почему это поощряется церковью? Отпевания, траурность, свечи и угнетающая обстановка. Это бред, не? Я не хочу провожать дорогих людей в такой обстановке, мне это дико. А вам?
тема закрыта by Чекистк (2012-04-15 23:00:40)
К списку тем
2007-2025, онлайн игры HeroesWM