Автор | считаете ли вы себя рабом или нет |
Меня интересует философский вопрос считает ли раб себя рабом или нет и какое соотношение.
А возможно вы считает себя лордом, графом или патрицием, это внутреннее чувство присутствует у немногих)) что вообщем то соответсвует их реальному историческому количеству.
Вообще этот вопрос очень сильно скорелирован по моему, а что вы думаете? есть ли связь между внтренним ощущением и внешним проявлением. |
Раб тот кто стесняется что либо сказать и сделть. |
иногда лучше жевать, чем говорить. |
А возможно вы считает себя лордом, графом или патрицием, это внутреннее чувство присутствует у немногих))
Я считаю себя Наместником))) |
нет,я считаю себя животным |
Я считаю себя земляничным пирогом. Графья, да лордья- это скучно и пресно. |
я считаю что история циклична и возвращение к рабовладению по римскому шаблону вполне реально. |
а это ты типа хочешь сказать что раб перестаёт быть рабом когда перестаёт осознавать себя рабом?т.е. как бы объективная реальности нет и всё что мы видим порождает сознание которое в свою очередь является высокоорганизованной материей способной отражать себя же саму?
А возможно вы считает себя лордом, графом или патрицием, это внутреннее чувство присутствует у немногих)) что вообщем то соответсвует их реальному историческому количеству.
да не..брат..ты не прав..процентов наверное 70% всей молодёжи в современном социуме себя именно ими и считают,просто быдлу не дано признать что оно внатуре быдло а не лордом, графом или патрицием,хотя с другой стороны-а зачем?есть 2 варианта: ты ничтожество и быдло(по факту) и признаёшь собственно себя таковым(что на самом деле встречается крайне редко) и то что ты ничтожество и быдло,но при этом мнишь себя королём Вселенной(что собственно встречается архи часто)
вот и думай теперь Тс..а я думать не хочу,пойду лучше пивка выпью,ну тебя нафиг с твоей бредо темой! |
7
Тогда уж к первобытному строю. |
для Детектед9:
ну ты себя то к кому причисляешь, назовись))
Наместнику респект)) |
я себя рабом не считаю.. а вот узником, да |
для agent_kuper:
Да согласен.Достаточно недавних волнений "марш миллионов"..Помоему они выступали против нечто похожего на произвол власти-которая методично-заваулированно устанавливает в Россий порядок Супер-богатых и Достаточно бедных(без среднего класса).и будет у нас как в Сериале бразильском -"Дикий ангел"-челядь работающаяя на богатых и лицемерных хозяев-жуть!
Никак не свыкнусь с этой мыслью что у нас это уже практически есть... |
Меня интересует философский вопрос считает ли раб себя рабом или нет и какое соотношение.
А Вам не кажется, что это сугубо индивидуально?
За себя могу ответить: и я, и все 7 млрд. людей есть рабы, так как позволяют себе подчиняться той идеологии, которая исходит от правителей государств и религиозных догм, не вдаваясь особо в смысл. Но и те, кто "наверху", также являются рабами, потому что без идеологии и/или религиозных предрассудков большинства(толпы) их власть превращается в ничто. А тот, кто вкусил власти всласть, вряд ли от нее откажется во имя чего бы то ни было. Поэтому он тоже раб, раб собственной системы, во главе которой он стоит. |
Тогда уж к первобытному строю.
первобытно общинный строй был у Сталина, пора двигатся дальше |
первобытно общинный строй был у Сталина
не ври, жёлудь |
для agent_kuper:
Могу ошибаться, но Детектед относит себя к первому варианту |
для Йакк:
а че довольно эфективный строй ты с этим согласишся |
первобытно общинный строй был у Сталина
О_о а чтоже тогда было раньше?
Ральмы, ветки, секс в кустах? |
для Darkvonder:
ну в твоих словах есть зерно но это негативный подход, можно посмотреть и по другому |
первобытно общинный строй был у Сталина, пора двигатся дальше
Тогда что-же было до него. |