Об игре
Новости
Войти
Регистрация
Рейтинг
Форум
13:59
3724
 online
Требуется авторизация
Вы не авторизованы
   Форумы-->Форум для внеигровых тем-->
1|2

АвторДень рожденья Граненного стакана.
Граненый стакан – настоящий символ эпохи СССР. Сейчас он пользуется уже не такой популярностью, как в Стране Советов, но все же спрос на него стабилен. О сегодняшней судьбе граненого стакана Metro рассказал маркетолог компании «Моспосуда» Дмитрий Тарасов.

– Граненый стакан – классика посудного жанра! – считает он. – Если в советское время им пользовались почти все, то сейчас это неизменно бюджетные учреждения: школы, заводы. И иногда заведения экономкласса. Дело в том, что его изготавливают простым и дешевым способом, не выдувают, а штампуют.

Первый в Советском Союзе стакан был выпущен 11 сентября 1943 года в Гусь-Хрустальном. Но распространена точка зрения, что граненые стаканы начали делать еще при Петре I и активно использовали на флоте, так как они не скатывались со стола во время корабельной качки.

Раньше жизнь без него представить невозможно было, а сейчас он куда-то пропал, давно не видел)) А сколько же из него было выпито - и молока и водки..))
Я пил компот из граненого стакана!
да граненный стакан это шедевр инженерной мысли ссср так сказать лебединая песня стеклянной посуды
в школьной столовой были токо гранёные стаканы.
Вот так вот какая у меня школы была.
Граненный стакан
убивец, разрушитель судеб... на кол!
Граненый стакан, лучший стакан, потому как из него приятно пить все, что угодно. Реально же, что молоко, что чай, что водку. Все можно пить, и это не вызывает каких-либо непоняток. С кружки, например, водям\с хлебать не комильфо. С рюмки молоко тоже не станешь. А с граненого что хочешь.
в школьной столовой были токо гранёные стаканы.
Вот так вот какая у меня школы была.

+, но эт давно было(
Я пил компот из граненого стакана! и горжусь этим!!!
Таки ж завтра праздник, не сегодня. Загодя не празднуют, примета худая..

11 сентября. День рождения граненого стакана
1877 — родился Феликс Эдмундович Дзержинский, русский революционер, председатель ВЧК (ОГПУ).
1943 — Выпущен первый советский гранёный стакан.
1957 — Президиум Верховного Совета СССР постановил прекратить присвоение городам и заводам имён партийных деятелей при их жизни.

Происхождение гранёного стакана доподлинно неизвестно. Распространена точка зрения, что в России гранёные стаканы начали делать в эпоху Петра I в городе Гусь-Хрустальный. Гранёный стакан лучше держался в руке во время качки на кораблях. Во всяком случае, можно c уверенностью сказать, что до Революции стаканы и стопки с гранями в нашей стране уже изготавливались.
Первый советский гранёный стакан был выпущен в 1943 году старейшим в России стекольным заводом в городе Гусь-Хрустальный. Днем рождения гранёного стакана считается 11 сентября. Размеры классического гранёного стакана — 65 мм в диаметре и 90 мм в высоту. Стакан имел 17 граней и вмещал 200 мл жидкости (или 250 мл, если налить жидкость до краев). На дне стакана была выдавлена его цена (как правило, 7 копеек).
Гранёный стакан имеет ряд преимуществ по сравнению с обычным стаканом цилиндрической формы. Благодаря своим граням такой стакан гораздо прочнее и может уцелеть при падении на бетонный пол с метровой высоты. Поэтому гранёные стаканы производятся по сей день и используются в заведениях общепита, а также в пассажирских поездах (обычно с подстаканником).
да здравствуют граненые стаканы!
*попиваю чает из такого стаканчика со старенькой подставочкой*
а скакого перепугу железный феликс русский революционер он поляк однако и вроде даже шляхетского рода
он поляк однако и вроде даже шляхетского рода
Но стакан то русский... Что не ясно?
Я пил компот из граненого стакана!
Еще он стоял в автоматах с газировкой, и все пили из одного стакана и никто само интересно не брезговал))
Гранёный стакан это модно,
Гранёный стакан это классно!
Гранёный стакан - вот что прекрасно!
а ведь и правда удобный стакан...
и все пили из одного стакана и никто само интересно не брезговал)) его еще и помыть можно было, прям в в автоматах с газировкой
вздрогнем?
в столовой моего универа таких стаканов 90%
а ведь и правда удобный стакан
вздрогнем?
с удовольствием!
ЙоххоЙ А терерь, ТС, загугли скока у него граней. Я знаю, считал тока что..)
1|2
К списку тем
2007-2025, онлайн игры HeroesWM