Об игре
Новости
Войти
Регистрация
Рейтинг
Форум
0:01
3260
 online
Требуется авторизация
Вы не авторизованы
   Форумы-->Форум для внеигровых тем-->

АвторЗаглянем в будущее или цикличность истории
Историческая наука показывает, что все в мире повторяется. Возможно с некоторыми изменениями, но все таки повторяется. Это называется циклическая парадигма истории.
"Циклическая парадигма истории впервые получила классическое выражение в древнегреческой философии. Античные философы полагали, что история не знает движения к исторической или сверхисторической цели: она движется по кругу, возвращаясь к своему исходному пункту. Ее течение предусматривает генезис, акме и упадок каждого отдельного бытия в определенное для него время и в определенных пределах. Вне этой временной протяженности, установленной роком, нет ничего"
А теперь предлагаю задаться вопросом - в каком вечно повторяющемся цикле истории мы живем? И следовательно какой цикл будет следующим.
Заглянем в будущее
Ура!! Мы скоро будем колонизировать СШа и загонять их в резирвации
Историческая наука показывает, что все в мире повторяется. Возможно с некоторыми изменениями, но все таки повторяется. Это называется циклическая парадигма истории.
То есть рано или поздно человек эволюционирует в обезьяну?
в каком вечно повторяющемся цикле истории мы живем?Циклы вообще всей истории? Или циклы каждой конкретной цивилизации?
для 75Самурай:
эт смотря с какой стороны посмотреть=)
Историческая наука
фейспалм
для Бильбо-хоббит:
Циклы вообще всей истории
цивилизация - крупный цикл истории
для comanch:
в чем проблема?
гугл в помощь
цивилизация - крупный цикл истории Ну так ведь этих классификаций множество. Того же Тойнби возьми. Про какую цивилизацию прогнозы давать?
цивилизационный подход - зарождение цивилизации, развитие, расцвет, застой, постепенное умирание и исчезновение цивилизации, и так по кругу. Тс имел ввиду это или то, что история вообще повторяется в каких-то фактах, событиях, частностях, как например 1-я мировая, 2-я мировая?
для 75Самурай:
эт смотря с какой стороны посмотреть=)


Возможно с некоторыми изменениями, но все таки повторяется.

то есть другим местом на мир смотреть будем?
1-а из версий - попадалово достаточного количества ядерных фугасов к террористам. Разрушены все крупные города, обвалена мировая экономика, война обыкновенными средствами, средневековье.

2-я Тотальная ядерная война и ппц всему.

3-я варианты 1984.

Короче все не очень весело выходит.
Наглядная склонность эволюции к цикличности: :)
http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/6/91/247/91247003_266.jPG

А если совсем серьёзно, то ещё в 70-x кажется годах расчитали, что любая разумная цивилизация имеет срок жизни 15 тысяч лет максимум. За это время, с ней произойдёт хоть что нибудь что заставит её исчёзнуть, например:
Столкновение Планеты с метеоритом и её уничтожение, или другие критические природные катаклизмы.
Глобальная война с применением оружия типа атомного, или биологического.
Вытеснении другой цивилизацией, ассимиляцией или геноцидом.
Полное исчерпание ресурсов на планете и упадок с последующей деградацией.
Развитие науки до транцендентности.

Вот тут встаёт вопрос: Сколько же лет уже нашей цивилизации? какой момент брать за точку отсчёта? а то может статься что мы уже на пороге этих 15k отведённых лет..
Да, раз уж зашла такая тема, есть некоторая вероятность что мы не первая разумная цивилизация Людей на Земле. Дело в том что существуют археологические находки типа железного гвоздя, кубка, и даже отпечаток ноги(следа), который все современные анализы относят ко временам примерно юрского периода, конечно официально не признанны за нелогичностью, но заставляют задуматься..
Cудя по постам в теме ,все поддерживают диалектическую спираль Гегеля.
Поживем-увидим.
Если доживем. :)
для вариск:
Цикличность истории обусловлена только тем, что многие плохо знают историю и повторяют те ошибки, которые совершались в прошлом. Недаром кто-то сказал: "Кто управляет прошлым, тот управляет будущим. Кто управляет настоящим, тот управляет прошлым"
морлоки и элои - вот будущее. оно рядом.
К списку тем
2007-2025, онлайн игры HeroesWM