Форумы-->Форум для внеигровых тем--> 1|2|3
Автор | Просто подумать для тех кто привык пренебрежительно отзывать |
Как известно, рабство в древних народах было не редкостью. Но союз кочевых тюркоязычных народов (жуаньжуаны) не просто использовал рабов, они уничтожали их память. Это была ужасная пытка, в основном ею пытали молодых и крепких парней. На голову несчастной жертвы надевали шири, перед этим тщательно выскоблив каждую волосинку на голове жертвы.
После этого у верблюда вырезали тяжелую плотную выйную часть, которую тут же в парном виде натягивали на бритые головы пленных рабов. Выйные куски словно пластырь облепляли головы, это и означало, что шири надето. Одного верблюда хватало на пять-шесть человек.
Далее на человека надевали деревянную колоду, дабы тот не смог прикоснуться головой к поверхности земли и в таком виде отвозили в открытое поле, чтоб никто не слышал их душераздирающие крики. Жертву пыток оставляли на солнцепеке без воды и какого-либо укрытия на десять суток.
Жертвы пыток погибали не от жажды или голода, а от боли, которую причиняло высыхающее шири, из которого росли врезающиеся в голову верблюжьи волосы. Обритые волосы человека прорастали на вторые сутки, у азиатов волосяной покров жесткий и прямой и частенько вростал в шири. Но по большей части, не имея места для роста, волосы загибались на голове обреченного и опять вростали в кожу головы, причиняя тем самым ещё большие страдания.
Уже на второй день несчастная жертва теряла рассудок. По прошествию десяти суток жуньжуаны проверяли, кто выжил, даже если из 10 выживал только один, это считалось успехом! Выживший лишался памяти и его называли манкрут (раб, не помнящий своего имени).
Чингиз Айтматов "Буранный полустанок" (И дольше века длится день). М., 1981 С. 106 — 107
«Манкурт не знал, кто он, откуда родом-племенем, не ведал своего имени, не помнил детства, отца и матери — одним словом, манкурт не осознавал себя человеческим существом. Лишенный понимания собственного Я, манкурт с хозяйственной точки зрения обладал целым рядом преимуществ. Он был равнозначен бессловесной твари и потому абсолютно покорен и безопасен. Он никогда не помышлял о бегстве. Для любого рабовладельца самое страшное — восстание раба. Каждый раб потенциально мятежник. Манкурт был единственным в своем роде исключением — ему в корне чужды были побуждения к бунту, неповиновению. Он не ведал таких страстей. И поэтому не было необходимости стеречь его, держать охрану и тем более подозревать в тайных замыслах. Манкурт, как собака, признавал только своих хозяев. С другими он не вступал в общение. Все его помыслы сводились к утолению чрева. Других забот он не знал. Зато порученное дело исполнял слепо, усердно, неуклонно. Манкуртов обычно заставляли делать наиболее грязную, тяжкую работу или же приставляли их к самым нудным, тягостным занятиям, требующим тупого терпения. Только манкурт мог выдерживать в одиночестве бесконечную глушь и безлюдье сарозеков, находясь неотлучно при отгонном верблюжьем стаде. Он один на таком удалении заменял множество работников. Надо было всего-то снабжать его пищей — и тогда он бессменно пребывал при деле зимой и летом, не тяготясь одичанием и не сетуя на лишения. Повеление хозяина для манкурта было превыше всего. Для себя же, кроме еды и обносков, чтобы только не замерзнуть в степи, он ничего не требовал...»
Стало модно пренебрежительно отзываться о своей Родине. Не о правительстве, а именно о Родине. Для меня эти люди не существуют. С ними не о чем говорить. Они - генетическая мутация. Историческая память, уважение к памяти предков - для них пустые слова. Конечно, они дышат, ходят, едят и потребляют. Но людьми для меня не являются - манкурты. Прав был Чингиз Айтматов. Свою ущербность они проявляют агрессией - у них все виноваты, конечно, кроме них самих. Их довольно много и они считают, что количество их оправдывает.
Просто надоело уже читать на форуме рашка и т.п… Ну и МАНКРУТЫ отзовитесь, ну и троллизм приветствуется. | Многа букаф не лсилил. | Пафос-пафос. | вообще за рашку и совок банить надо на три года.. бесят такие люди
для Zael_Hell:
к тебе относится |
Стало модно пренебрежительно отзываться о своей Родине. Не о правительстве, а именно о Родине.
Не слышал о таком
Ложь и клевета | Стало модно пренебрежительно отзываться о своей Родине. Не о правительстве, а именно о Родине.
Почему? Так не считаю. У нас народ весёлый, а правидельство ещё то [цензура]
Свою ущербность они проявляют агрессией - у них все виноваты, конечно, кроме них самих. Их довольно много и они считают, что количество их оправдывает.
Ну я не накого в реале агресию не проявляю, кроме своих предков. | Родина моя
как хочу так и отзываюсь и любое мнение мне не указ | Пафосные поцреоты такие пафосные.
Патриотизм - последнее прибежище негодяя. | 7 манкрут обнаружен
неуважающий себя человек, фу быть таким | Ну я не накого в реале агресию не проявляю, кроме своих предков.
Информационная агрессия тоже агрессия…
А о мертвых либо хорошо, либо ни как... | вообще за рашку и совок банить надо на три года.. бесят такие люди
ага и черную волгу с доблестным КГБ под дверь? | А о мертвых либо хорошо, либо ни как...
Даже о Гитлере? Ок. | Смысл в том, не какое слово сказал, а кто сказал и где сказал. | для Йакк:
не друк ты не понял
Родина она как мать и как свою мать я ее люблю, но бывает и с ней ругаюсь
но когда всякие малознакомые личности начинают указывать как мне правильно мою мать любить, то ложил я на их указы большой и толстый | А о мертвых либо хорошо, либо ни как...
Они ещё живы. | для вудро_нильсен:
как можно ругаться с Родиной? пример пжлст | Так и не поняла, как пренебрежительные отзывы о Родине связаны с рабством | но когда всякие малознакомые личности начинают указывать как мне правильно мою мать любить, то ложил я на их указы большой и толстый
И от матери то не отрекаются, а такое чувство, что некоторые тут ее прям ненавидят....
Ребят я ни кому ничего не собираюсь указывать.
Страна свободная.
Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
Каждый выбирает для себя.
Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.
Каждый выбирает по себе.
Щит и латы, посох и заплаты,
Меру окончательной расплаты
Каждый выбирает по себе.
Каждый выбирает для себя.
Выбираем тоже - как умеем.
Ни к кому претензий не имеем.
Каждый выбирает для себя! | для Йакк:
ну я же не спрашиваю какими словами ты свою мать называл, когда она тебе конфетку не купила | ну я же не спрашиваю какими словами ты свою мать называл, когда она тебе конфетку не купила
та Родина конфеты не покупает, она ничего не делает.. ты родился в ней вырос и живешь
она тебе не мешает, а вот ты можешь ей помешать |
1|2|3К списку тем
|