Форумы-->Проблемы с боями-->
Автор | Проблема с инициативой и удачей |
Ответьте пожалуйста. Начало боя, ход должен распределяться по инициативе, у меня у эльфа лучника инициатива 10,4 у противника 10,3 почему он первый стреляет? И почему когда у человека удача прокачана на 2 очка а у противника на 1 очко то у него чаще вылетает удача чем у меня? | Q.6.4: Почему вражеские стрелки походили раньше?
A: До начала боя происходит случайное распределение отрядов на шкале инициативы с разбросом между точками 0 и 0.1. Таким образом, существа с инициативой 10 могут сделать первых ход раньше существ с инициативой 11. Для того, чтобы один стек гарантированно обогнал другой, необходимо выполнение условия: Ини1 > Ини2 / 0.9. На последующих ходах более инициативные отряды выйдут вперед. Подробное описание шкалы инициативы можно прочитать здесь: http://help.ordenmira.ru/information/articles/atbscale.htm
Вероятности срабатывания удачи и морали = luck^(1+[количество удачных срабатываний]-[количество несработавших моментов]*luck/(1-luck)), где luck - удача/10 или мораль/10, для удачи и морали отдельные счётчики у каждого отряда. В общем случае удача и мораль выпадет в соответствии со своей вероятностью и если часть времени не срабатывала, то следующую часть времени вероятность срабатывания повышается, и наоборот. Исходя из бесконечного числа испытаний, вероятность срабатывания равна 10% на единицу удачи/морали.
Ему больше везло. | смысл тогда инициативу качать если тебя перестреляют просто напросто | смысл тогда инициативу качать если тебя перестреляют просто напросто
повышаешь шанс сходить первым + за весь бой даст еще знать о себе ввиде более частых ходов |
К списку тем
|