Форумы-->Идеи и предложения--> 1|2|3|4|5|6|7|8|9|10|11|>|>> 
| Автор | Повышение популярности ТНВ |  			
Наметилась тенденция к снижению интереса к ТНВ. У этого есть определенные причины, попробую разобраться в них. 
 
Контингент турниров на выживание можно условно разделить на 2 класса: 
1) Хардкорщики - это игроки, которые стремятся показать хороший результат, чтобы занять призовое место и попасть в 10%. 
 
Издержки хардкорщиков: 
1.1. Попытки на результат занимают много времени(на низких левелах жить можно, но с ростом БУ проблема усугубляется). 
1.2. Конкуренция - хардкорщики соревнуются между собой и изначально имеют примерно равные шансы, при похожей прокачке. 
1.3. Отсутствие награды за попадание в 10% на высоких БУ - начиная с 17 БУ все чаще встречается ситуация, когда даже победители фракций не получают поощрительный приз. Про 2 и 3 места молчу, с ними ситуация становится печальной на несколько БУ раньше. 
1.4. Попытки на результат приносят достаточно много опыта, с ростом результата также ухудшается экспоумка - проблема актуальнее на низких БУ, где максимальный опыт за бой ТНВ относительно велик по сравнению с "длительностью" уровня. 
1.5. Рандомные факторы:  
- наличие +1 БД у мобов(кроме аморальных), которое часто портит отличные попытки. Мобов с "Храбростью" в расчет не берем - это их абилка. 
- присутствие в волнах убер-рандомных существ с "Бестелесностью"(Приведения, Призраки, Духи). Особенно портят турниры на поздних волнах, когда стеки мобов большие и соревнование превращается в рулетку, кому выпадет лучший паттерн "промахов/попаданий". 
- рандом выпадения сфер: неудачное выпадение очень важной сферы; выпадение сферы из разряда "на будущее"(в основном, это сфера воскрешения) в клетках, нужных для сдвига мобов. 
1.6. Жесткие требования к прокачке - у разных фракций степень зависимости от умелки разная, но при прочих равных игрок с большей умелкой имеет преимущество. 
1.7. Жесткие требования к отстройке замка. 
1.8. Турнирный взнос и деньги на 1-5 боев в фуле. 
 
Потенциальный профит для хардкорщиков: 
- Значок в инфу персонажа за призовое место. 
- 10/8/7 очков ГО за 1/2/3 место. 5 очков ГО за попадание в 10%.(Суммарно не больше 15 ГО за турнир). 
- Гарантированные призовые за 1/2/3 место. 
- Негарантированные призовые за попадание в 10%. 
 
2) Антикачатели - это игроки, которые стремятся быстро получить умелку с хорошим соотношением без существенных затрат на строительство замков. 
 
Издержки антикачателей: 
2.1. Турнирный взнос и деньги на 5 боев в бюджетном обвесе. 
 
Профит для антикачателей: 
- умелка с хорошим соотношением. 
- быстрые бои без особых умственных усилий. 
- относительно низкие требования к отстройке замка. 
- низкие требования к прокачке. 
 
ВЫВОД: В идеальных условиях Хардкорщики и Антикачатели образуют симбиоз. Антикачатели обеспечивают массовость и, как следствие, увеличение призового фонда. За это они получают быструю и легкую умелку. Хардкорщики выкладываются намного больше в попытках, испытывают конкуренцию и за это потенциально получают призовые деньги и очки ГО. 
 
Снижение популярности ТНВ связано с оттоком Антикачателей, у которых появились более вкусные альтернативы - Портал Времен(более жесткие требования к аммуниции, но нулевые требования к отстройке замков и интересные бои) и Сурвилурги(более жесткие требования для аммуниции и отстройке замков, но есть выплаты за защиты, кланстаты, а также вероятность получить артефакты существ). 
Отток Антикачателей уменьшил призовой фонд и усугубил проблему "отсутствия приза за 10%" у медалистов с высоких БУ. Так как издержек у Хардкорщиков хватает и их(издержек) количество не уменьшилось, то уменьшение награды при существующей системе распределения призового фонда негативно сказалось на числе активных Хардкорщиков. 
 
В следующем посте я подробнее рассмотрю проблемы и предложу возможные варианты изменений для повышения интереса к ТНВ как у Хардкорщиков, так и у Антикачателей.  |  Проблемы Хардкорщиков и возможные пути их решения: 
 
1.1. Попытки на результат занимают много времени. 
Проблема во многом связана с бонусами сфер, от которых некоторые фракции получают очень сильное преимущество, что сильно увеличивает длительность попыток за эти фракции. Примеры: раскаченные Вампиры у Некров; раскаченные Бойцы у СВ; сильные призывы у РС, которые имеют возможность их усиленно баффать и иногда фантомить. 
 
Возможное решение:  
- Уменьшить силу сфер Атаки/Защиты до +7. 
- Здоровья до 20% или 15%. 
- Воскрешения до 50% или 40%. 
- Маны до 20 или 15. 
- Подрезать сферу призыва, чтобы подмога была подспорьем в битве, а не заменяла основные войска; увеличить вес потенциально имбовых призывов с безответкой, вампиризмом. 
 
1.2. Конкуренция. 
Это не проблема, а данность. Побеждать должен сильнейший. 
 
1.3. Отсутствие награды за попадание в 10% на высоких БУ. 
Возможное решение: Изменить систему награждения, чтобы 1/2/3 места каждой фракции гарантированно получали приз за 10%. Если в 10% попадают больше 4+ человек, то они, естественно, тоже получают приз. 
Это исключит ситуации, когда некоторые фракции срывали джек-пот, а также исчезание поощрительного фонда в кармане Империи. 
Данный пункт может значительно повысить посещаемость ТНВ на высоких БУ, так как сделает приз за 10% гораздо более доступным, чем он является сейчас. 
 
1.4. Попытки на результат приносят достаточно много опыта, с ростом результата также ухудшается экспоумка - проблема актуальнее на низких БУ, где максимальный опыт за бой ТНВ относительно велик по сравнению с "длительностью" уровня. 
Возможное решение: уменьшить потолки опыта для низких БУ. На старших БУ проблемы нет, ИМХО. 
 
1.5. Рандомные факторы 
Возможное решение: 
- Исключить из репертуара ТНВ Приведений, Призраков и Духов. 
- Сделать мораль живых мобов равной нулю, кроме мобов с абилкой Храбрость(Минотавры и Палачи). 
- Ограничить область выпадения сфер центральными клетками. 
 
1.6. Жесткие требования к прокачке. 
Не проблема, а данность. 
 
1.7. Жесткие требования к отстройке замка. 
Не проблема, а данность. 
 
1.8. Турнирный взнос и деньги на 1-5 боев в фуле. 
Не проблема. 
 
===== 
[!] Дополнительное предложение, которое сможет значительно увеличить популярность ТНВ у Хардкорщиков и повысит конкуренцию за медальные места: 
Ввести награду "Артефактами существ" за призовые места, причем существо выбирается из фракции, в которой одержана победа. 
Конкретная реализация зависит от механики дропа "Артефактов существ", о которой известно, наверное, только админам. 
Как вариант, возможна такая реализация: 
1 Место фракции [N] - 100% шанс Артефакта 2-го уровня(+2 атака/Защита/Ини) для существа фракции [N]. 
2 Место фракции [N] - 60%/40% шанс, что Артефакт будет 2-го/1-го уровня. 
3 Место фракции [N] - 30%/70% шанс, что Артефакт будет 2-го/1-го уровня. 
 
Данное распределение можно улучшить, введя следующие ограничения: 
- Артефакт выбирается для возможных апнутых существ данного БУ. 
- Артефакт выбирается из тех, которых еще нет у игрока. 
===== 
 
 
Проблемы Антикачателей и возможные пути их решения: 
Так как главной мотивацией Антикачателя является получение быстрой умелки с хорошим соотношением, то напрашивается... 
1. Улучшение количества и качества(экспоумка) получаемой на ранних волнах умелки. 
 
Развивая тему "Артефактов существ" можно также ввести элемент лотереи для Антикачателей. Например, так: 
2. Количество уникальных игроков прошедшего турнира делится на 20 с округлением вниз. Полученное количество - это число абсолютно случайных артефактов существ, которые будут разыграны между всеми участниками. В этом случае также может быть актуальным правило: 
- Артефакт выбирается для возможных апнутых существ данного БУ. 
 
 
Просьба не рассматривать данную совокупность предложений, как единый комплект. Я буду рад вводу хотя бы какой то части этих предложений. Давайте сделаем ТНВ лучше :)  |  | Снижение популярности ТНВ связано с тем,что большинству уныло пачками пинать мобов  |  | А унылое битье мобов даже турниром сложно назвать  |  для Фамор: 
Твое личное отношение к ТНВ слабо коррелирует с данной темой.  |  для CreatorOfWidows: 
Снижение популярности ТНВ связано с тем,что большинству уныло пачками пинать мобов ,не более  |  для CreatorOfWidows: 
А почему скромное личное мнение одного игрока важнее, нежели другого? 
 
В какую обёртку не заворачивай, а стекловата сахарной ватой не станет. Не ходят потому, что не ходят. И это здорово. Больше шансов, что этот фул будут в ПВП стачивать.  |  для Фамор: 
для Necrodem: 
По факту, в ТНВ ходило и ходит много народа, поэтому 
Снижение популярности ТНВ связано с тем,что большинству уныло пачками пинать мобов - это личное мнение игрока Фамор и множества других игроков. Только какое оно имеет отношение к предложению об улучшении части игры, пользующейся популярностью у многих игроков. 
Так что предлагаю закончить оффтоп и высказываться по теме.  |  | А зачем улучшать тип боёв, куда ходят чаще, чем в ГТ?  |  Очень интересно, пожалуй +. 
Особенно идея с отсутствие бд мобов и исключение из турнира существ с умением: бестелесное существо.  |  | + теме, давно нужны изменения в ТНВ. Еще бы волны усилили, у магов все норм  , но СВ и РС по 20 волн проходить нудно наверно.  |  для Necrodem: 
А зачем улучшать тип боёв, куда ходят чаще, чем в ГТ?  
То есть нужно убрать все, кроме ГТ? :) 
Тогда точно туда будут ходить :) 
Я тоже хочу, чтобы ГТ улучшили, но эта тема про ТНВ. Турнир, где люди соревнуются не с мобами, а друг с другом, просто опосредованно.  |  для Ярослав: 
Еще бы волны усилили, у магов все норм , но СВ и РС по 20 волн проходить нудно наверно.  
Волны усилять уже пробовали, приводит к не очень хорошим последствиям. "Слабые" в ТНВ фракции начинают убиваться об слишком ранние волны, поэтому у них становится меньше простора для тактики и больше решает прокачка и рандом. Уж лучше сферы порезать, которые дают Некрам, РС и СВ слишком много.  |  для CreatorOfWidows: 
да никакие изменения не помогут.В ТнВ играют интеллектуалы. А игроков вроде Фамора или Некродема никак не завлечь в этот турнир, им бы мозг отключить и работать, даже в игре.  
Грубо говоря - мы элитные ТнВшники - это архитекторы, агрономы, конструкторы. А они - это простые растворосмесители, трактористы и грузчики. Второй касты всегда будет больше, в ГВД так же) ТнВ не будет массовым турниром.  |  для Mosquito: 
Попытаться стоит :) 
К тому же ты сам знаешь, что многие интеллектуалы забили на ТНВ и было бы не плохо их вернуть.  |  | Теме большой +  |  Снижение популярности ТНВ связано с тем,что большинству уныло пачками пинать мобов 
 
Теме большой -  |  что большинству уныло пачками пинать мобов 
Или у них не хватает мозгов для того, чтобы пинать их для своей же выгоды и фана!  |  +  Игрок забанен смотрителем Кофе до 2014-08-19 12:50:33 // п.8 локальных правил ИиП |  | Прекрасные мысли, но шансы на осуществление оных крайне низки. А если б ввели, было бы здорово. Теме +.  |   
1|2|3|4|5|6|7|8|9|10|11|>|>>К списку тем
 |