Автор | Как Европа Гитлера громила: Франция |
Тема к 9 мая, интерес представляет вся статья выдержки из которой приведены ниже.
Интересный моменты:
"После «польского сентября» Франция и Германия юридически находились в состоянии войны, однако военные действия не велись. Сидение же на линии Мажино угнетало французских солдат. Вместо тактических учений и тренировок 21 ноября 1939 года начала работу «служба развлечений»: бары и клубы. 30 ноября по приказу Мориса Гамели военнослужащим увеличили нормы выдаваемого спиртного. Вскоре появились вытрезвители. Затем премьер-министр Даладье отменил в действующей армии налог на игральные карты и отправил в казармы десять тысяч футбольных мячей.
.....................
Многие французы не просто признали господство немцев, но и пошли к ним на службу. Так, 22 июня 1941 года националист Жак Дорио призвал своих соотечественников на войну с СССР. Вскоре был организован легион французских добровольцев (LVF) и вербовочный центр. Первые два батальона LVF прибыли в Смоленск в ноябре 1941 года. Им предстояло участвовать в штурме Москвы.
Наибольшую известность из числа французов-гитлеровцев получила 33-я гренадерская бригада СС (затем дивизия) «Шарлемань». Всего же, по некоторым оценкам, против СССР воевали порядка двухсот тысяч французов, из них 23 136 солдат попали в советский плен на Восточном фронте.
.................
Освободили Францию в 1944 году американские, британские, канадские и польские войска после высадки в Нормандии. За свою родину также воевали бойцы «Сражающейся Франции» де Голля. По данным историка Жана-Франсуа Мураччоля, численность этих соединений составляла 73 тысячи человек.
В числе событий, получивших широкую известность во время этой фазы войны, значится расстрел по приказу французского генерала Филиппа Леклерка 12 французов, служивших в 33-й гренадерской дивизии СС «Шарлемань». Это произошло после того, как на его упреки «Как же вы, французы, могли носить немецкую форму?», ему ответили: «Так же, как вы, генерал, можете носить американскую». Интересным и показательным является высказывание фельдмаршала Кейтеля, который, увидев во время подписания акта о капитуляции военнослужащих во французской форме, непроизвольно воскликнул: «Как?! И эти тоже нас победили?».
Общие потери Франции во Второй мировой войне оцениваются в 600 тысяч человек."
Читайте далее: http://svpressa.ru/war21/article/117732/ |
И всё штоле?)
Чего так мало вброса?) |
для Hagios:
читай статью, вброс. |
Общие потери Франции во Второй мировой войне оцениваются в 600 тысяч человек." СССР только в одной Польше столько потерял.. |
«Как?! И эти тоже нас победили?».
У победы много обличий, у поражения одинокое лицо. |
для KirllL:
//svpressa.ru/
Достаточно этого,чтоб закрыть и не обращать на эти вбросы внимания. |
для KirllL:
ты правда забыл дописать что СССР создал полк Нормандия -Неман
в котором служили французские летчики, между прочем было не мало дворян
а за немцев воевали такие же предатели типо наших власовцев, плюс жители из присоединенных эльзаса и лотарингии(если переводить на русский то считай как западная украина для ссср) |
типо наших власовцев
А что только власовцев знаешь?)
Больше никого?) |
для Hagios:
а для меня все кто на той стороне враги , которых надо было уничтожить без исключения, ВСЕ |
для грацилонний:
Личный состав эскадрильи состоял из 72 французских добровольцев (14 лётчиков и 58 авиамехаников) и 17 советских авиамехаников. Эскадрилья была укомплектована истребителями Як-1, позднее Як-9 и Як-3. 22 марта 1943 года после освоения личным составом боевой техники эскадрилья была направлена на Западный фронт, где была включена в состав 303-й истребительной авиадивизии 1-й воздушной армии[2].
5 апреля 1943 года эскадрилья приступила к боевым действиям. Эскадрилья приняла и герб провинции Нормандия — щит красного цвета с двумя золотистыми львами. Впоследствии, она была пополнена и 5 июля 1943 года преобразована в полк «Нормандия»[2], в состав которого входили уже три эскадрильи, носившие названия трёх главных нормандских городов: «Руан», «Гавр» и «Шербур». |
для грацилонний:
Да я не спрашиваю у тебя,кто твой враг - зачем мне ерунду пишешь такую?) |
Нормандия - Неман - легендарные французы, герои.
Фашизм должен уничтожаться в зародыше. |
так я не понял, Франция имеет право называться страной побдительницей? Или так, примазалась? |
Фашизм должен уничтожаться в зародыше.
Аминь.
И сразу вспоминаются слова Черчиля о фашистах будущего. |
так я не понял, Франция имеет право называться страной побдительницей? Или так, примазалась?
Ну на парад победы не едут же 9 мая в москву. |
для Hagios:
то не кошерно, кошерно вспоминать слова Кобы, а Черча не кошерно.) |
для Hagios:
я тебе ответил мне без разницы национальная принадлежность фашиста, будь то власов, краснов, шкуро, или рейхенау, кейтель , и др
только виселица для таких и всё, никаких сю сю мусю , никаких курортных ссылок как у Паулюса |
Ну на парад победы не едут же 9 мая в москву.
Так пущай Мари-Лепен пригласят, самэ то. |
для Мафр:
Так пущай Мари-Лепен пригласят, самэ то.
Так оно же не оф.лицо - не тот статус)
Зато Ким чен ин(вообщем поняли кто) будет.А вот они какое отношение имеют к победе над фашизмом? |
все, кроме Германии и Японии, могут считать себя победителями.
и вообще, у нас толерантное общество, пусть каждый считает себя кем хочет. |