Об игре
Новости
Войти
Регистрация
Рейтинг
Форум
16:10
4087
 online
Требуется авторизация
Вы не авторизованы
   Форумы-->Форум для внеигровых тем-->
1|2|3|4

АвторТранссиб.
Весной 1891 года издан высочайший указ российского императора Александра III о закладке Великого сибирского пути (транссибирской железнодорожной магистрали).

Транссибирская железнодорожная магистраль (Транссиб), Великий Сибирский Путь (историческое название) — железная дорога через Евразию, соединяющая Москву с крупнейшими восточносибирскими и дальневосточными промышленными городами России. Длина магистрали 9288,2 км, это самая длинная железная дорога в мире

Результатом строительства Транссибирской магистрали стала возникшая к 1905 году возможность впервые в истории Евразии следовать поездом без использования паромных переправ от берегов Атлантического океана (из Западной Европы) до берегов Тихого океана (до Владивостока).

Движение поездов по Транссибу началось 21 октября (3 ноября) 1901 года, после того, как было уложено «золотое звено» на последнем участке строительства Китайско-Восточной железной дороги (КВЖД). Регулярное железнодорожное сообщение между столицей империи Санкт-Петербургом и тихоокеанскими портами Владивостоком и Порт-Артуром было установлено 1 (14) июля 1903 года, хотя через Байкал приходилось переправлять поезда на специальном пароме.

Строительство велось только за счёт собственных средств государства без привлечения иностранного капитала. В начале строительства привлекалось 9 600 человек, к 1896 году — уже около 80 000 человек. Ежегодно в среднем строилось 650 км железнодорожных путей, по состоянию на 1903 год, было уложено более 12 миллионов шпал, 1 миллион тонн рельсов, общая длина построенных железнодорожных мостов и тоннелей составила более 100 км[
Так говорит Вики.

Это чудо, построенное более 100 лет тому назад, достойно восхищения.
Что может с ним сравниться в стране и мире?
Братан, после вчерашней беседы со спиртным точнее со спертными, я понял что читать и писать очень трудно
Что может с ним сравниться в стране и мире?
Шаурма у Ахмеда. Была открыта Ахмедом весной 2019 года. Результатом открытия стали довольные посетители. Строительство велось только за собственный счёт Ахмеда и его 236 родственников. Ежегодно съедается около 650 кг одного дёнер кебаба не считая других изделий.

Это чудо, открытое 2 года назад достойно восхищения
Что может с ним сравниться в стране и мире?
Что может с ним сравниться в стране и мире? .
Панамериканское шоссе (англ. Pan-American Highway, исп. Carretera Panamericana) — сеть дорог, соединяющих США и Канаду со странами Латинской Америки, суммарная протяженность которых составляет около 48 тыс. км.

Шоссе вошло в «Книгу рекордов Гиннесса», как самая длинная автомобильная трасса в мире, хотя проехать по ней «одним махом» нельзя. Дело в том, что в сети автодорог имеется непроезжий участок длиною 87 км, так называемый «Дарьенский пробел», который находится на границе Панамы и Колумбии. На обычном автотранспорте проезд по этому болотистому участку, покрытому непроходимыми джунглями, попросту невозможен.
Фаольтиарна выиграл.
для РыськаРысь:
Это чудо, построенное более 100 лет тому назад, достойно восхищения.
Что может с ним сравниться в стране и мире?

Те чудеса, что творил в постройке железных дорог советский народ.

Ежегодно в среднем строилось 650 км железнодорожных путей
И что?

Турсиб (Туркестано-Сибирская магистраль) — железная дорога из Сибири в Среднюю Азию протяженностью 2375 км
Построенная в 1927—1930 годах, она стала одной из главных строек первой пятилетки СССР (1145 км двухпутного пути).

С 15 сентября 1927 года по май 1929 года было построено 562 км пути на севере и 350 км на юге, всего 912 км или 547 км в год.
Только следует не забывать, что на Турсибе тянули сразу два пути, а на Трансибе лишь один путь.

То есть в СССР строили в 1,5 раза быстрее при примерно том же уровне механизации работ.

Ну а самая грандиозная стройка Российской империи-СССР-Российской Федерации в части железных дорог является БАМ
для РыськаРысь:
Транссибирская железнодорожная магистраль (Транссиб), Великий Сибирский Путь (историческое название) — железная дорога через Евразию, соединяющая Москву с крупнейшими восточносибирскими и дальневосточными промышленными городами России. Длина магистрали 9288,2 км, это самая длинная железная дорога в мире
А почему считать эту длину железной дороги от Москвы, а не скажем от Санкт-Петербурга?
Ведь ходят же прямые поезда из Питера до Владика.
Тогда еще длиннее выйдет.

А можно и от Мурманска посчитать. Тогда дорога еще длиньше окажется.

Вы же говорили в посту 1 о стройке магистрали.
Исторически Транссибом является лишь восточная часть магистрали, от Миасса (Челябинская область) до Владивостока.
Её длина около 7000 км.
Именно этот участок был построен с 1891 по 1916 годы.

А все остальное в европейской части России уже было построено ранее без всякого прицела на Сибирь.

Ежегодно в среднем строилось 650 км железнодорожных путей, ...
Так говорит Вики.

Вики сама себе противоречит.
В ней написано: Исторически Транссибом является лишь восточная часть магистрали,...Её длина около 7000 км. Именно этот участок был построен с 1891 по 1916 годы.
А теперь возьмите калькулятор, если в уме посчитать трудно, и поделите 7000 км пути на 25 лет строительства.
Получите лишь 280 км в год, что гораздо ниже столь пафосной цифры в 650 км

А то, что в некоторые годы строилось очень много, так ведь карта показывает, что от Урала чуть ли не до Енисея строить по степи было проще простого.
для Эмплада:
Транссиб.
Турксиб
И тот, и тот на пользу Родине. Без первого не состоялся бы второй. Чего их сравнивать?
Порадоваться можно лишь, за предков. Которые смогли отгрохать такие чудеса.
Вот возникло "чисто вдруг" желание померяться.

А меряться-то и не чем. Есть аналогов в остальном Мире.
Даже старине Преображенскому.

Как жить дальше?

Как и нафига гнобить таких же алкашей и лузеров, как сам?
Они от этого бросят бутыль и примутся за настойчивый распил Вас напополам?

Кого ещё пилить, как не вчерашних оппонентов?
Крымский мост хорош тем, что даже в советское время были проекты, но не было технологий. Сейчас же - вуаля.
для РыськаРысь:
Чего их сравнивать?
Как это чего?
Советские люди, освобожденные от гнета капиталистов и царя, работали в 2-4 раза эффективнее.

Тем паче, что вы сами потребовали именно сравнений, написав в посту 1: Что может с ним сравниться в стране и мире?

Вот я вам и привела конкретно ответ на ваш вопрос.

А когда получили указание на вашу необъективность, так сразу запели иное: Чего их сравнивать?

Порадоваться можно лишь, за предков
Вот я и радуюсь за своих советских предков, построивших Турксиб и БАМ, которые смогли отгрохать такие чудеса.
что даже в советское время были проекты,
для -mellon-:
азовочерноморский канал тоже при совке задумывался)
для Эмплада:
Вот я и радуюсь за своих советских предков, построивших Турксиб и БАМ
Ага. Рыська тоже. Он даже уверен, что таких осуществлённых мегапроектов у СССР ещё гораздо больше. Не только в жд строительстве. Их уместно здесь вспомнить.
Только зачем делить и противопоставлять время царизма и СССР? Народ и там, и там один и тот жи
))
для РыськаРысь:
Что может с ним сравниться в стране и мире?
А вот теперь сравним БАМ и Транссиб

Транссиб, как мы выяснили, длиной 7000 км, причем построен в однопутном варианте.
БАМ имеет длину основного пути от Тайшета до Советской Гавани 4287 км плюс 1573 км ответвлений, строившихся одновременно с основной трассой, то есть 5860 км двухпутного пути (не считая объездных путей, часть из которых функционирует до сих пор).
Вдобавок не забудем и тот факт, что дорогу сразу строили двухпутной, то есть реально протянуто 11720 км рельсов

Но...
Вернемся в XIX век.
Были и тогда умные люди, которые понимали, что строительство железной дороги вдоль границ страны является делом ошибочным, если не сказать предательским.
Потому в 1888 году в Русском техническом обществе обсуждался проект постройки тихоокеанской железной дороги через северную оконечность Байкала.

В ознаменование идей и решений общества и заинтересованных Министерств летом 1889 года экспедиция полковника Генерального штаба Н.А. Волошинова преодолела тысячекилометровое пространство от Усть-Кута до реки Муи, как раз по тем местам, где сейчас пролегает трасса БАМа.
Исследователь пришёл к выводу:
«проведение линии по этому направлению оказывается безусловно невозможным в силу одних технических затруднений, не говоря уже о других соображениях».
Волошинов не был пессимистом — он трезво осознавал, что ни техники, ни средств для выполнения грандиозных работ у России просто не было.

А вот у СССР все нашлось и БАМ был построен

Я радуюсь и горжусь своими советскими предками, которые смогли отгрохать такие чудеса.
для РыськаРысь:
Транссиб общая длина построенных железнодорожных мостов и тоннелей составила более 100 км
Много.

Посмотрим на БАМ
Трасса дороги пересекает 11 крупных рек, всего на ней построено 2230 больших и малых мостов.
Более десятка тоннелей, среди которых Северомуйский тоннель - самый длинный железнодорожный тоннель в России, тоннель в зоне вечной мерзлоты и в районе высокой сейсмичностью
Тоннель длиной 15 343 метра

СССР сотворил такое чудо.

Существует так называемый Новый Северомуйский обход, 64 км длиной, построенный до введения тоннеля в эксплуатацию и работающий до сих пор.
Весьма знаменательное сооружение.
Судите сами.
Наиболее известный объект обхо­да — так называемый Чертов мост — высокая эстакада над руслом реки Итыкит, находящаяся одновременно в кривой и на подъеме. Железнодорожное полотно расположено на высоте до 35 метров над руслом реки.
Поезда на этом мосту слегка покачи­вались, а машинисты перед въездом на него нередко крестились.

На трассе обхода находятся два «петлевых» тоннеля: для поворота трассы на 180 гра­дусов и одновременного ее вписывания в предельные радиусы кривых  и уклоны часть пути пришлось пропускать через тоннели внутри горного хребта. Пройдя через «петлевой» тоннель, поезд выходит на тот же склон горы, развернувшись на 180 градусов и на несколь­ко десятков метров выше точки входа.

Самая высокая точка на Байкало-Амурской магистрали и всей сети российских железных дорог - перевал Мурурин. Высота перевала над уровнем моря — 1323 метра 
Руководящий уклон  на этом участке — более 20 градусов, перевальный участок имеет длину около 60 километров.
С грузовыми поездами на этом участке работают трехсекционные тепловозы, причем поезд ведут несколько локомотивов.
При подъеме на перевал используются подталкивающие локомотивы, работа тепловозных дизелей на этом участке осложнена его большой высотой и относи­тельно малым количеством кислорода.

Но 12 миллионов тонн грузов в год, такой грузооборот БАМа - ничто не останавливало наших советских людей
Что может с ним сравниться в стране и мире?
ну у Тодта не получилось по известным причинам,а задумка серьезна была,даж для уровня 21 века.
Братан, после вчерашней беседы со спиртным точнее со спертными, я понял что читать и писать очень трудно


для Госта Фэйс:
воистену, длиннопосты удручают.
для РыськаРысь:
Транссиб Длина магистрали 9288,2 км
Как мы выяснили реально Транссибом считается железная дорога 7000 км.
Установили мы и тот непреложный факт, что фактически на всем протяжении дорога была однопутной, а в ряде местностей сделана с существенными отступлениями от норм, а кое-где рельсы вообще прокладывались "наживую"

Вот как пишут об этом серьезные авторы: "Только через два года после этих событий, в 1900-м, удалось открыть на Забайкальской дороге движение, но была она вполовину настелена «на живульку»"
Нда.... потемкинские деревни - это неизбывная часть царского режима и капитализма.

Именно эта самая "живулька" и однопутная ниточка рельсов привела к поражению в Русско-японской войне 1904-1905 годов, когда огромная российская армия не могла быть переброшена в нужные сроки из европейской части страны на восток.
Как пишут историки: "Транссиб уже действовал, но пропускная способность его составляла лишь 3—4 пары поездов в сутки"
То есть, 3-4 состава по 15-20 вагонов в одну сторону и столько же в другую.

И ничего поделать при царе с этой проблемой так и не удалось.

Все изменилось при советской власти.
В 1934-38 годах СССР взялся за принципиальную реконструкцию Транссиба.
Именно тогда были проложены вторые пути от Карымской до Уссурийска общей протяженностью 2800 км (40% от всей трассы), а также однопутные ответвления от основной магистрали длиной около 2000 км, не считая нескольких военно-полевых узкоколеек.
Фактически при Сталине перед войной был построен второй Трассиб и даже начато строительство БАМа.

Смотрим и восхищаемся советским правительством.
В 1941 году осенью в течении 2-х месяцев с Дальнего Востока по Трансибу перебрасывалось ежедневно 3675 вагонов с воинскими грузами (при царе - не более 80 вагонов)
А ведь был еще и гражданский грузопоток, конечно резко сокращенный, но неизбежный.

Разница не просто большая, она просто несоизмеримая.

И это при том, что столь интенсивное движение в 1941 году происходило практически без крушений и сходов.

"За сутки военные поезда проходили 1200-1300 км. Причем все они были пропущены по дороге без аварий и крушений"
Сычев М.П., начальник Восточно-Сибирской дороги в 1941 году
для РыськаРысь:
Это чудо, построенное более 100 лет тому назад, достойно восхищения
Давайте все-таки попристальнее посмотрим на восхищающее вас чудо и заодно разберемся почему в 1941 году по Транссибу ежесуточно проходило более 4000 вагонов, а в 1905 году не более 80 вагонов.

Что же такое сотворили царские строители, чтобы ударно выполнить указ Императора?

Читаем.

"Первый удар нанесла вечная мерзлота. Наводнение 1896 года размыло чуть не повсеместно возведенные насыпи. В 1897 году воды Селенги, Хилка, Ингоды и Шилки сносили деревни, полностью был смыт с лица земли окружной город Доронинск, на четырехстах верстах от железнодорожной насыпи не осталось и следа, разнесло и погребло под илом и мусором строительные материалы. ...
Только через два года после этих событий, в 1900-м, удалось открыть на Забайкальской дороге движение, но была она вполовину настелена «на живульку»"

"Дороговизна строительства заставила пойти на облегченные технические нормы прокладки пути. Уменьшалась ширина земляного полотна, почти вдвое уменьшалась толщина балластного слоя, а на прямых участках дороги между шпалами и вовсе нередко обходились без балласта, рельсы были легче (18-фунтовые вместо 21 фунта на метр), допускались более крутые, в сравнении с нормативными, подъемы и спуски, через малые реки навешивались деревянные мосты, станционные постройки ставились также облегченного типа, чаще всего без фундаментов. Все это рассчитывалось на небольшую пропускную способность дороги"

Вон оно как было, Михалыч.

А что сделали в СССР, чтобы как-то устранить все дореволюционное безобразие?

"К 1941 переложили дорогу с непрочного песчаного на щебеночный балласт, пропускающий воду и неразмываемый паводками, положили тяжелые рельсы Р-50, построили второй путь на участке от Карымской до Ворошилова-Уссурийска (а это, на минуточку, 2900 км главного хода), на дорогу пришли мощные паровозы, внедрение автосцепки было в самом разгаре, и благодаря этому постепенно уходил в прошлое главный ужас движенцев – разрывы составов на перегоне.
И страшно даже подумать, чтобы было бы, если бы на Амурской ж.д. до 1941 не успели положить вторые пути со вторыми мостами и капитально переустроить средние и малые мосты"

Вот и задумаешься, чем и кем надо гордиться.
Пффф, сейчас стартапом гордимся)
1|2|3|4
К списку тем
2007-2025, онлайн игры HeroesWM