Форумы-->Форум для внеигровых тем--> 1|2|3|4|5|6|7|8|9
Автор | Сбежавшие из американского "рая": почему в СССР из США уезжали певцы, |
Самым известным американским невозвращенцем был, конечно, певец Дин Рид. На родине он был преуспевающим певцом и актёром — входил в топ Hot 100 Сharts, а фильмы с его участием удостаивались призов и наград. Но была у него одна закавыка — парень почему-то считал, что его страна — агрессор. Он писал письма против испытаний ядерного оружия в чилийские газеты, участвовал в митингах против войны во Вьетнаме и в акции "Марш на Вашингтон". Но главным его оружием были стихи и песни.
С 1966 года Дин Рид стал посещать СССР — сначала с гастролями, потом — с поездками по стране, а потом и вовсе переселился в социалистический лагерь. Причина была проста — на родине его ждали с распростёртыми объятиями силовики, которым рьяный защитник мира уже набил оскомину. В 1971 году Дин Рид опубликовал в журнале "Огонёк" открытое письмо Александру Солженицыну. В письме он прямо обвинил писателя во лжи о СССР и прямо указывал, что "свобода слова" меркнет перед младенческой смертностью, безработицей и нищетой.
"Вы заклеймили Советский Союз как "глубоко больное общество", поражённое ненавистью и несправедливостью, — писал Дин Рид. — Вы говорите, что советское правительство "не могло бы жить без врагов и вся атмосфера пропитана ненавистью" <...> Вы, должно быть, говорите о моей родине! Ведь именно Америка, а не Советский Союз ведёт войны и создаёт напряжённую обстановку <...> чтобы давать возможность своей экономике действовать, а нашему <...> военно-промышленному комплексу наживать ещё больше богатства и власти на крови <...> Больное общество у меня на родине, а не у вас, г-н Солженицын!"
Остаток жизни Дин Рид прожил в ГДР, где женился на одной из красивейших немецких актрис — Ренате Блюме. За год до смерти он привозил в США картину "Американский бунтарь", а в 1986 году его неожиданно нашли мёртвым в озере Цейтенерзее. Есть предположение, что руки у ЦРУ оказались длиннее, чем думал певец. | В 1986 году в Стране Советов убежище нашла семья Локшин — учёные-биологи Арнольд и Лорен. Арнольд работал в США преподавателем биохимии в Гарварде и был членом Коммунистической партии США. Его жена Лорен тоже отличалась левыми взглядами и даже участвовала в XVI съезде комсомола в СССР.
В 1986 году Арнольда уволили из-за политических убеждений из онколаборатории в Хьюстоне, после чего супруги, опасаясь преследования ФБР, обратились в консульство СССР и попросили убежища. Осенью 1986 года пара приехала в Москву, где ей предоставили жильё и работу. Сначала супруги давали пресс-конференции, на которых подробно описывали преследования, которым подвергались на родине как инакомыслящие. Но вскоре они зажили обычной жизнью советских людей. | В 1932 году из-за расовой дискриминации на родине в СССР эмигрировал чернокожий дизайнер Ллойд Паттерсон. Найти работу в США он просто не мог из-за цвета кожи. В 1932 году его пригласили сниматься в кинокартине "Чёрное и белое", и вместе с другими актёрами он приехал в Советский Союз. Приехал... и тут же остался.
Несмотря на то что съёмки фильма в итоге были отменены, без работы он не остался. Работал дизайнером, женился на советской актрисе Вере Араловой, в браке у них родились три сына. Иногда Паттерсон снимался в кино, иногда — подрабатывал на советском радио, которое вещало на англоязычные страны.
К несчастью, прожил он недолго — в 1941 году попал под бомбёжку в Москве, его сильно контузило. После этого случая он уехал на Дальний Восток, где продолжил работать на радио, но умер через год от осложнений контузии. | Американка Аннабелль Бюкар во время войны служила в разведке ВВС США, а с 1946 года стала клерком Посольства США в СССР. В 1948 году вышла замуж за артиста оперетты Бориса Лапшина и попросила политического убежища в СССР. Тут надо сказать, что в посольстве она занималась сбором информации о Стране Советов и пришла к выводу, что лучше людей, чем советские люди, нет, "они делают всё возможное для того, чтобы сделать этот мир лучше".
Её отец посчитал это предательством и написал дочери, чтобы она больше никогда не приезжала в США — её там не ждут. Ответом Аннабелль стала её книга "Правда об американских дипломатах", которая описывала подноготную чиновников. Дипломаты в описании Аннабелль были морально разложившимися уродами, которые питались русофобией, спекуляциями и думали лишь о наживе. Разумеется, в США заявили, что книга подготовлена на Лубянке.
Аннабелль Бюкар получила квартиру в Москве, гражданство СССР и работала на радио. Она не забыла своих американских родственников и поддерживала с ними переписку. В 1990-х судьба оказалась неблагосклонна к американке — в автокатастрофе погиб её единственный сын. Потом, не выдержав этого, скончался муж. Сама Аннабелль умерла в 1998 году в Москве.
Это только некоторые из самых известных людей, которые прекрасной, далёкой Америке предпочли "тюрьму народов". А ведь были ещё коммунисты Моррис и Леонтина Коэн, Китти Харрис, артист Джеймс Хьюз, семья Бовт, дочь которых Виолетта стала известной советской балериной. Но были и те, кто уезжал из СССР и возвращался. О них вообще не вспоминают. Например, в 1973 году с мюнхенской радиостанции "Свобода" сбежал обратно в СССР политический эмигрант Ю. Марин. Очевидно, он надеялся обрести ту самую воспетую Солженицыным "свободу слова", но она его так ужаснула, что он решил поскорее с ней распрощаться. | Призываю дух Эмплады! | Очень хорошо, что эти люди не ограничились словами и поехали в страну своей мечты. А не как нынешние -балаболы - живут на проклятом Западе и оттуда страшно любят Россию | аж в СССР потянула меня | для Я Эш:
ТС из этих)) | Тс, возвращайся, мы всё простим, да и пропагандисты в нашей стране очень ценятся. Точно найдёшь себе работу! | пропагандисты в нашей стране очень ценятся
Артем Шейнин - 99,7 млн рублей в год
Маргарита Симоньян и ее муж Тигран Кеосаян, на двоих - 156 миллионов в год
Владимир Соловьев - 52,6 млн рублей в год
Ольга Скабеева и её муж Евгений Попов, на двоих - 25,7 млн рублей в год
Роман Бабаян - 12,2 млн рублей в год
Дмитрий Киселев — 4,6 млн рублей в год
https://ura.news/news/1052451050 | для Don de Vata:
не совсем корректный список. Некоторые из упомянутых зарабатывают на рейтингах своих программ, то есть, живут исключительно за счет доли от рекламы. Это я о Соловьеве, Скабееве, Попове и Бабаяне. Но, в целом, да - отстаивание и продвижение интересов страны оплачивается достойно. | А можно авторское резюме из постов 1-4?
Не вполне понятно, каких именно выводов ждёт от Нас Автор. | для Don de Vata:
Бггг! В нашем провинциальном универе по итогам прошлого года половина проректоров уделывают Киселёва как стоячего, а проректор по развитию имущественного комплекса (раньше это АХЧ называлось) ещё и Бабаяна со Скабеевой. :) | [Сообщение удалено смотрителем jura-khan // ] Игрок забанен смотрителем jura-khan до 2021-05-23 16:24:30 // п.2.10 ОПФ | в 1941 году попал под бомбёжку в Москве, его сильно контузило. После этого случая он уехал на Дальний Восток
Негр просто всю жизнь бежал от неприятностей. Я его не осуждаю, но идейные соображения здесь не при чём. | 4 штуки за столетие- укладываются в стат. погрешность околонулевую!
а в обратном направлении скок сбежало, тьма) | для _ilmira:
А вы верующая? | для Демеро:
а в обратном направлении скок сбежало
— Налетел! Они и удрали!
— Уехали.
— Против меня никто не устоит! Выставляй пятьсот, тыщу, полторы тыщи — и то побегут!
— А они — поехали.
диалог из советского кинофильма "Свадьба в Малиновке" | хотелось бы статистику по туда и оттуда
общий счет, так сказать, в чью пользу матч закончился? | уделывают Киселёва
Я его вообще пуще прежнего зауважал после этого списка. Почти задорма старается гражданин. Буду чаще смотреть! |
1|2|3|4|5|6|7|8|9К списку тем
|