Автор | Взрыв звезды в созвездии Компас может угрожать Земле |
Испытывающая периодические взрывы звезда в Млечном пути ближе к Земле, чем предполагалось ранее, и если в будущем произойдёт полный взрыв этого белого карлика, нашей планете угрожает опасность.
Как было объявлено на 215-й встрече Американского астрономического общества (American Astronomical Society), новые наблюдения за объектом позволили лучше понять нестойкое положение звезды как возможной сверхновой. На самом деле T Pyxidis - это система из двух светил, находящаяся в созвездии южного полушария Компас. Расстояние до неё составляет всего 3260 световых лет - намного ближе рассчитанного ранее значения в 6000.
По новым данным, белый карлик системы может в итоге взорваться и превратиться в сверхновую. Извергаемое ею гамма-излучение - это угроза Земле, поскольку его энергия будет эквивалентна 1000 одновременным солнечным вспышкам. Образующиеся в результате оксиды азота в атмосфере приведут к уничтожению озонового слоя. Однако если это произойдёт, то нескоро: подсчёты показывают возможность взрыва через 10 млн лет. Впрочем, по астрономическим и геологическим меркам это очень короткий промежуток времени. T Pyxidis известна как периодическая новая звёздная система, поскольку термоядерные взрывы на массивном белом карлике происходят приблизительно каждые 20 лет. Предыдущие были зафиксированы в 1890, 1902, 1920, 1944 и 1967 годах. Ни один из них не был опасен для Земли, но следующий задерживается, и учёные не могут назвать причину.
Относительно умеренные взрывы вызываются богатым водородом газом, источаемым схожим с солнцем "компаньоном" белого карлика. Важный вопрос - растёт ли его масса несмотря на взрывы либо они выбрасывают больше вещества, чем приходит от соседнего объекта. В первом случае звезда в конечном итоге достигнет лимита Чандрасекара и произойдёт мгновенный гравитационный коллапс с термоядерной детонацией, что уничтожит светило. Это событие, известное как сверхновая типа 1а, высвобождает количество энергии, эквивалентное взрыву 20 миллиардов миллиардов миллиардов мегатонн тринитротолуола (бомба над Хиросимой - 13-18 килотонн).
Ранее астрономы заявляли, что любой взрыв сверхновой на расстоянии 100 световых лет будет разрушительным, если же за пределами этой черты, то оценка последствий представляет сложность. Тем не менее, ведётся наблюдение и за этой Киля - потенциальной сверхновой в 7500 световых годах. Многое зависит от мощности конкретного светила. Анализ дальнего ультрафиолетового спектра T Pyxidis и полученные данные были добавлены в компьютерные модели белого карлика для точного определения потенциала появления сверхновой. Вероятность достижения лимита Чандрасекара признана очень высокой, а исследование выбросов материи от прошлых взрывов свидетельствует, что происходит накопление массы, и приблизительно через 10 млн лет её будет достаточно для образования 1а. Но если масса накапливается быстрее чем говорит оценка учёных, то взрыв может произойти и раньше. |
А через миллион лет некие существа будут опять гадать, откуда на земле взялись простейшие организмы, от которых пошла жизнь на Земле и сколько на самом деле Земле лет... |
хороший тост, чувак! Давай за это выпьем=) |
для Шаломчик-2:
Тамада хороший попался! |
10 миллионов лет это пшик - для срока жизни звезд это скорее погрешность, чем срок
Уже завтра может увидим яркую точку в небе, а через 100-500 лет останется только пустыня, как сейчас на Марсе... |
идиоты угрожают земле гораздо силнее |
ну какая разница что будт через 10 миллионов лет?тема про 2012 год актуальнее. |
какая разница
для -raketa-:
Тебя что не волнует судьба потомков? |
тема про 2012 год актуальнее.
Во-во. До 3-тысячного бы дожить, а за миллион лет планету метеоры искромсают. |
Коровы на пастбище:
- Слушай, а тебе не кажется, что эти люди держат нас только для того, чтобы забирать наше молоко и в конце заколоть нас на мясо?
- Прекрати, над тобой с твоей теорией вселенского заговора все уже смеются. |
удивительно, но тема про 2012 год не настолько бредова как эта |
идиоты угрожают земле гораздо силнее |
Ыыы... а аффтар знает, что в центре галактики находится чёрная дыра массой 4кк звёзд? Вдруг она нас всех съест... Или коллайдер нашу планетку взорвёт... Или солнце станет красным гигантом... =)
Всё это бред, аффтора к гидре |
тема про 2012 год актуальнее.
Вова сказал, что олимпиада в Сочи будет. Значит будет. Конец света 2012 отменяется. |
для erros:
ну вот и отправим вову на встречу этому взрыву, пусть пользу приносит |
а ты (палец тыкает из монитора в тебя) когданибудь задумывался о своей возможной скорой смерти?
Машина задавит, сосулькой пришибет, гибддшник расстреляет... звезда взорвется... |
Все там будем, какая разница, завтра или через 10 млн лет. |
Все там будем, какая разница, завтра или через 10 млн лет.
А бешанные мысли перед смертью: ой я это еще не сделал х_х
Куда приятнее помирать спокойно ^_^
Много думал об этом перед полетом на самолете - в итоге летел абсолютно спокоен и на юге ни в каком экстремале себе не отказывал=)
А тут оказывается скоро мы испепелимся, все в этой жизни зря.. -_- |
для erros:
Почему зря? Ведь известно теперь когда Земле каюк, значит можно лучше распланировать своё личное время до начала Апокалипсиса. |
Куда приятнее помирать спокойно ^_^
Много думал об этом перед полетом на самолете
почему-то стало смешно |