| Автор | А давайте просто перечислим политические мифы... |
И примеры антитезисов/прямые опровержения.
Коммунисты:
До рождения коммунизма был исключительно дикий капитализм, и с его смертью он вернется. (С) Игнациус.
Опровержения:
1) Куча корпораций заинтересована в высоком уровне жизни среднестатистического человека. Ибо это их клиент. А грабить его будут не их клиенты.
2) Собственно окромя социал Демократии, которая достаточно беззубая и коммунизма есть еще фашизм который тоже довольнопритгательно выглядит на фоне дикого капиталзма. + Он не разложился. Фашистские режимы либо забили как маомонтов либо они перешли в демократию с гораздо меньшими потерями чем коммунистичкеские.
3) Демократические страны боятся авторитарного реванша у цивилизованных соседей, т.к. может пойти цепная реакция. в этом ка крази состоит основная притягательность СД. Они по распилам менее агрессивные чем авторитарны ережимы. пребпочитают брать налогами.
Патриоты:
"Контракная армия будет запросто стрелять в свой народ в отличи от призывной".
1) Думаю сами отслужившие или кадровые офицеры могут это опровергнуть. Мой знакомый гворил: армия плоха тем, что тебе хочется жать на спусковой крючек. Другой говорил, как они одну пьяную свадьбу разгоняли в качестве тренировки и потому что менты не справились. :Р
2) Ну, блин, затем и демократия чтобы такую угрозу минимизировать. А военные а-ля Турция /Гондурас снимающие авторитаристов /клерикалов это тока гууд. :Р |
| миф - крэг на самом деле реинкарнация сталина и скрытый коммунист, хочет возродить СССР в границах 1980 года )) |
миф - крэг на самом деле реинкарнация сталина и скрытый коммунист, хочет возродить СССР в границах 1980 года ))
Опровержение:
Видел Крега, усов нет, трубку не курит.
Вывод: Крег - Хрущев. |
Куча корпораций заинтересована в высоком уровне жизни среднестатистического человека. Ибо это их клиент. А грабить его будут не их клиенты.
ммм?грядет буржуазная Российская революция? |
для SpiritHorse:
Видел Крега, усов нет, трубку не курит.
Маскируется!
Вывод: Крег - Хрущев.
Опровержение: у него с собой кадка с побегами кукурузы была? ) |
для SpiritHorse:
Черт возьми! обогнал меня.Хочу дополнить: Так же как и Хрущев ведет развенчание культа личности)) |
| Гммм, а разве секрет, что собирают делать мировое правительство? Комитет-300 давно работает на наше благо. 1-2 млрд. рабочего класса, остальних не надо. Все сливки - избранним, остальним материальние блага и телевизор (интернет). |
Ну ты прямо мое мнение возвеличил :) вот где хотел бы совершить ошибку...
Но в моей фразе 2 посыла. С первым я так понимаю ты согласен? :) |
Миф:
Демократические режимы для народных масс предпочтительнее авторитарных в плане качества жизни.
1) При авторитарном режиме вас постоянно убеждают, что вы живёте хорошо, а за бугром жизнь ужасна. Постепенно в это начинают верить даже самые стойкие. Основной лозунг: "Могло бы быть ещё хуже". Все счастливы за исключением кучки диссидентов
2) При демократии опозиционные силы тратят огромные средства и усилия в попытке убедить народ, что живут они при текущей власти плохо. В итоге, не смотря на заверение властей в обратном, народ в сосмнении по поводу хорошо ему всё-таки или плохо. Основной лозунг: "Могло бы быть гораздо лучше" |
До рождения коммунизма был исключительно дикий капитализм
А когда было рождение коммунизма, если не секрет? Речь идёт о конкретном термине или явлении существующем в том или ином виде сотни, а то и тысячи лет |
для Komandanto_Che:
Ну правильно.
Что лучше - жрать навоз и думать, что остальные вообще умирают с голоду или жрать икру и думать, что остальные едят ее в два раза больше?
Кстати, тезис народ в сосмнении по поводу хорошо ему всё-таки или плохо. лжив. Народ, в общем-то, без особых сомнений понимает, что вот вчера жрали навоз, а сегодня хлеб.
Кстати, и авторитарные режимы далеко не всегда убеждают, что за бугром жизнь ужасна. Это от выбора врага зависит, который для авторитарных режимов, в общем-то, не столь обязателен, как для тоталитарных. |
До рождения коммунизма был исключительно дикий капитализм, и с его смертью он вернется. (С) Игнациус.
одно можно сказать точно.без призрака коммунизма капитализм был бы значительно более разнузданным.сегодня уже идёт откат в многих странах кап. мира.сокращаются производства в менее эффективных зонах(где себестоимость рабочей силы побольше) и переносится, где общие условия благоприятнее.на мнения рабочего класса можно положить.производство уезжает в индо-китай, а вы перепрофилируйтесь лодыры.
современный уровень производства позволяет недоводить ситуацию до полного накала страстей.можно кидать населения соц. кость и тем временем строить политику на основе защиты наиболее продвинутых имущественых групп населения и тем более воротил бизнеса, которые и заказывают музыку.
таким образом лишь уровень производства и ограничивает население от конкретных бедствий и позволяет избежать трактовку строя как дикий капитализм. |
Кстати, тезис народ в сосмнении по поводу хорошо ему всё-таки или плохо. лжив. Народ, в общем-то, без особых сомнений понимает, что вот вчера жрали навоз, а сегодня хлеб.
Это крайний вариант. Обычно и при авторитаризме и при демократии навоз не едят. Разница не настолько велика, что бы не убедить народ в чём угодно.
Кстати, и авторитарные режимы далеко не всегда убеждают, что за бугром жизнь ужасна. Например?
Тоталитаризм это лишь частный крайний случай авторитаризма |
Вывод: Крег - Хрущев.
лысый и карманы набиты маисом? |
Разница не настолько велика, что бы не убедить народ в чём угодно
Ну да, ну да.
Разницы между СССР перед войной и той же Великобританией того же периода нет никакой. Убедить можно в чем угодно, ага.
Например?
Тот же Пиночет не особо ориентировался на заграницу. Незачем было.
Из нынешнего - Россия. На чистый авторитаризм не тянет в силу слабости власти, но попытки явны. А вот "за бугром жизнь ужасна" - нет. Вот "Кругом враги" - есть. |
Вот что за бред постоянный про комм строй? Не было никогда не одного коммунистического государства, были только социалистические!
Потому, еще один миф, что комм плохо. Не доказуемо, сравнивать не с чем. |
Из нынешнего - Россия. На чистый авторитаризм не тянет в силу слабости власти, но попытки явны. А вот "за бугром жизнь ужасна" - нет. Вот "Кругом враги" - есть.
хм, для Деррика кругом враги, а для меня нет. я в России живу, а Деррик видимо в Польше |
Не было никогда не одного коммунистического государства, были только социалистические!
совершенно верно.разве, что называть такие экзотики как государство тайпинов. |
Из нынешнего - Россия. На чистый авторитаризм не тянет в силу слабости власти, но попытки явны. А вот "за бугром жизнь ужасна" - нет. Почему же нет? Просто не настолько категорично это подаётся. Мне, например, попадались пропагандистские статейки про ужасную жизнь русских эмигрантов в Нью-Йорке
Вот что за бред постоянный про комм строй? Не было никогда не одного коммунистического государства, были только социалистические!
Потому, еще один миф, что комм плохо. Не доказуемо, сравнивать не с чем.
Кстати распространённый миф - это то, что в СССР был коммунизм. Ещё иногда к этому добавляют накушались, больше не надо... А ведь не было никакого коммунизма. Даже социализма в полной мере не было, только обширный набор его элементов |
Кстати распространённый миф - это то, что в СССР был коммунизм.
никогда КПСС и советское правительство такого не утверждало. |