Об игре
Новости
Войти
Регистрация
Рейтинг
Форум
12:34
3646
 online
Требуется авторизация
Вы не авторизованы
   Форумы-->Форум для внеигровых тем-->
1|2|3|4|5|6|7|8

АвторКак крестили Русь.
Тема исключительно по поводу пары постов из темы другой, а также огромной проблемы исторической безграмотности.

Появилась новая мода - говорить об ужасном крещении Руси. Пик её приходится на день св. Владимира, который недавно официально назвали "Днём крещения Руси" (разумеется, что привязки к историческим событиям нет, чисто символично). Это не помешало, разумеется же, пролить целые озёра крокодиловых слёз по поводу геноцида австралопитеков, съеденных заблезуб... (зачёркнуто) кровавого крещения Руси. В этот день появились даже характерные аватарки в социальных сетях и форумах, повествующие о том, что их владельцы "скорбят и помнят о миллионах убитых злыми христианами и Владимиром", которого, разумеется, возвели в ранг иудея (не вру: апеллируют к его происхождению; ну и делам, типа).

Разумеется, всё это пичалька сплошная, но иногда всё же надо быть адекватным.

Это очень похоже на вопрос с инквизицией - попытка очернить христианство. Вот ведь, как пик безумия, как лавкрафтовские бредни, прочитал я в недавно зарытой темке: "Вот например за 200 лет инквизиции было замучено и сожжено 40 милионов ...
Притом что население Европы было около 50 милионов ..."
Но оставим инквизицию с её массовыми выпиливаниями городов/день на время и вернёмся к нашим, кхм, баранам и социальным проблемам.

Разного рода нзчнк, антихристиане, сцотонисты, атеисты и прочие марксисты на все лады говорят о "мульонах погибших" при крещении (видимо плавать не умели, вот и утонули). Я так и не понял в этой истории, откуда пошёл быть источник этой чуши: даже в учебниках (в противоположность с инквизицией) такой дурости нет. Археологических находок нет. Следов в устной традиции нет. Следов в народном искусстве нет.

Откуда это всё идёт? Из "народного творчества" ради очернения? На что они опираются? Быть может комментарии некоторых из отписывавшихся в той теме дадут мне пищу для дальнейших размышлений.
"мульонах погибших", а зачем убивать свой народ?
Ну как я читал не раз, там загнали в воду всех по колено, не то чтобы кто то утонул, просто крещение длилось довольно долго и многие кое че се поотмораживали и некоторые заболели, отсюда и жертвы были, Владимир просто не мог как нормальный человек лета дождатся, выгнал народ в замерзшей речке стоять. Единственное че тополи, это деревянные идолы языческих времен, к несчастью они не тонули а поплыли вниз по течению, и таким образом исторические памятники культуры Руси до крещения, сейчас находятся где угодно не не в странах СНГ.
Стали видимо идолов уничтожать. Не всем это понравилось - с этими боролись огнем. В "Повести Временных Лет" регулярно говорится об убийствах носящий религиозный характер связанный именно с крещением. Волхвов выискивали и казнили, например.

Мне вот больше другое интересно. У Владимира была дилемма. Либо в христианство податься, либо в ислам. Вот что было бы сейчас, если он тогда выбрал ислам?
Вот что было бы сейчас, если он тогда выбрал ислам?
Русские жили бы без водки а Украинцы без сала, че тут непонятного))
У Владимира была дилемма.
А, ты про то, что представители разных религий пришли? Это, м-м, своеобразная сказка. Христианство же было уже задолго до крещения на Руси, а с Византией у нас были сильные связи.

загнали в воду всех по колено, не то чтобы кто то утонул, просто крещение длилось довольно долго и многие кое че се поотмораживали
Это откуда?

Волхвов выискивали и казнили, например.
Но, тем не менее, все говорят о просто таки геноциде рядовых славян и иных народностей, проживавших в Киевской Руси.
а Украинцы без сала,

Ветхий завет запрещал употреблять в пищу свинину. Потом авторы подумали и решили, "да ну его на фиг, какая же жизнь без сало" и в Новом завете запрет сняли))
для DarkDrow:
Но, тем не менее, все говорят о просто таки геноциде рядовых славян и иных народностей, проживавших в Киевской Руси.
так же как эти мнимые "все" кидаюцца бесполезно завышенными цифрами, так и ты этих полтора человека называешь "все". У людей есть привычка специально увеличивать значимость своих слов цифрами или обобщением.
для DarkDrow:
Следов в устной традиции нет. Следов в народном искусстве нет.
Как это? А "крестил Русь огнём и мечом"?..
По той же летописи, в Новгороде "крестили огнем и мечом". Добрыня, мля, отметился.
А, ты про то, что представители разных религий пришли?

Якобы "не пришли", а Владимир отправил своих людей в христианский мир и мусульманский. После возвращения они и рассказали Владимиру о красивых христианских храмах и о песке и жаре и о запрете пить вино и есть свинину. Ну а что Владимир.. В истории остались его дальновидные и мудрые слова "Да ну его на фиг, зачем нам вера, которая запрещает пить вино и есть сало"))))
этих полтора человека называешь "все"
Относительно общей массы конечно полтора, но так их куда больше. Акция "помним... скорбим" собрала, возможно, в интернетах много народу.

в Новгороде "крестили огнем и мечом"
От, единственный факт. Когда копали в Новгороде, нам рассказали про найденные остатки сгоревшей стены.
Сами, на самом деле, виноваты. Храм порушили, христиан побили, заперлись в детинце и давай нафиг посылать Добрыню. Ну стены-то и пожгли и пошли порубить их. Ничего, сдались, крестились.

Кроме Новгорода больше подобного нет.
Разного рода нзчнк, антихристиане, сцотонисты, атеисты и прочие марксисты на все лады говорят о "мульонах погибших" при крещении (видимо плавать не умели, вот и утонули).
тогда всё население подконтрольное Киеву не превышало 2-3 млн. человек
Вот что было бы сейчас, если он тогда выбрал ислам?
ппц христианству был-бы. вряд-ли Европа устояла-бы под совместным напором турок и исламской Руси.
видимо плавать не умели, вот и утонули крайне циничное выражение мысли.
Какое то радикально-христианское мышление, с оттенком "некрещеные - не люди".

Грустно это.
А "крестил Русь огнём и мечом"?..
кажется в оригинале: Владимир крестил Киев вода, а Добрыня Новгород - огнём.
есть вариант про крещение Новгорода: Путята крестил мечом, а Добрыня огнем
Ну вот ты - ярый православнохристианин. Теперь предположи, что о других религиях ты слышал только то, что они у врагов и людоедов. А теперь к тебе приходит правительство и говорит - ВСЕ идем и переходим в новую религию. Почему? Потому что мы так захотели. Кто не хочет - заставим.
Итак, ты будешь рад? Побежишь менять религию или попробуешь сопротивляться? (А сопротивляться надо только с оружием, ибо спрятаться негде - чип для определения местонахождения в мозгу, ибо приходит дядя мент берет за шиворот и волокет на принятие религии). А теперь представь что таких как ты почти вся страна. Сколько %% надо убить правительству, чтобы остальные согласились предать родную религию и убитых родичей?
есть вариант про крещение Новгорода: Путята крестил мечом, а Добрыня огнем
Что вкупе с инквизицией и крестовыми походами позволяет уверенно слать попов фтопку, когда они заводят разговоры о нравственности и ненасильственности их учения.
Сколько %% надо убить правительству, чтобы остальные согласились предать родную религию и убитых родичей?
а че долго ходить коммунизм тоже религия вот те и ответ :)
предать родную религию
А что, была религия? Были верования, причём не особо какие.
б) Язычнику от лишнего посвящения ничего не будет. К тому же тут ого-го, вера в самого Создателя, значит он сильнее. Не испытывали дискомфорта.

Кто хотел, кстати, мог спокойно бежать.
1|2|3|4|5|6|7|8
К списку тем
2007-2025, онлайн игры HeroesWM